28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты назвали простые способы защиты автодеталей от кражи
Автомобили автомобили кражи

Эксперты назвали простые способы защиты автодеталей от кражи

Обвал авторынка может обернуться неприятностями для рядовых автовладельцев. Тотальный дефицит новых популярных машин и запчастей к ним, вызванный как приостановкой производства, так и временным эмбарго на продажи, объявленным многими западными брендами, неизбежно приведет росту числа угонов для разбора машин на запасные части.

Проблема для многих владельцев, успевших обновить автомобиль до кризиса, в том, что многие дорогостоящие автодетали могут быть быстро, буквально за считаные минуты, похищены злоумышленниками ради последующей перепродажи, считают эксперты, опрошенные изданием "Газета.ru". Среди таких деталей – световые приборы, зеркальные элементы, дорогостоящие радары, встроенные в бамперы, даже каталитические нейтрализаторы, которые могут вырезать на стоянке.

Владельцам Volkswagen, Land Rover, Porsche, Audi следует задуматься о безопасности оптики: со многих моделей фары и задние фонари демонтируются быстро и без применения сложного инструмента. Так, опрошенные изданием эксперты привели в пример Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne, Audi Q5 и Q7 – фары с этих машин крадут уже давно и, увы, весьма успешно. Чтобы обезопасить автомобили от краж, владельцам рекомендуют установить специальные фиксаторы и нанести на стекло гравировку с VIN-номером машины.

От кражи фар, зеркал и решеток радиатора страдают владельцы автомобилей Volvo. Владельцы Land Rover Discovery третьего и четвертого поколений рискуют остаться без задних фонарей: конструкция креплений такова, что злоумышленник может просунуть отвертку в стык крышки багажника и открутить винты, а затем просто вытянуть фонари из пазов. Как сообщил корреспонденту "Профиля" сотрудник одного из клубных сервисов Land Rover, защититься от такого взлома нетрудно: надо просто вкрутить в крепления кровельные саморезы или винты с декоративной накручивающейся "шляпкой". Однако, добавил сервисмен, известны случаи, когда злоумышленников не останавливали хитрости крепления и они, видимо, от злости либо вырывали фонари, повреждая крепления, либо просто разбивали стекла.

Каталитические нейтрализаторы чаще срезают с дорогих немецких машин и гибридных моделей – последние популярны у криминальных элементов благодаря повышенному (относительно других машин с ДВС) содержанию в катализаторах драгметаллов – платины, палладия и родия. В этом случае поможет либо маркировка автодетали, либо сигнализация с датчиком наклона: для срезания катализаторов автомобиль необходимо поднять домкратом.

Всероссийский союз страховщиков ранее публиковал итоги исследования самых популярных иномарок в стране на предмет их защиты от угона. Лидерами рейтинга тогда были названы автомобили Lexus и Skoda.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама