26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Google научили строить маршруты для электромобилей между зарядными станциями
Автомобили электромобили

Google научили строить маршруты для электромобилей между зарядными станциями

Один из главных недостатков современных электромобилей – небольшой запас хода. К тому же заправить полный бак бензиновым или дизельным топливом можно за считаные минуты, а аккумуляторы даже на специальной станции заряжаются дольше.

Google разработал новый алгоритм для сервиса «Карты». Он не только ищет ближайшие станции зарядки, но и позволяет высчитывать время поездки с учетом необходимости задержаться на этих станциях. Об этом сообщает портал SlashGear.

При расчетах во внимание принимается множество факторов, влияющих на расход заряда батареи – перепады высоты на маршруте, температура воздуха, средняя скорость движения. По заявлению представителя Google Алекса Дональдсона, для выполнения всех расчетов необходимо меньше десяти секунд.

Google уже добавил на «Карты» информацию о зарядных станциях, в том числе какие электромобили на них лучше всего заряжать. Эти сведения доступны на любом устройстве, способном открыть сервис.

Новый алгоритм расчета пока что работает только на электромобилях с Android Automotive. Сообщается, что на рынке присутствуют только две модели с бортовой электроникой, работающей под управлением этой операционной системы – Volvo XC40 Recharge и Polestar 2 (совместная разработка Volvo и Geely). При этом в России электромобили Volvo и Polestar официально не продаются, Volvo предлагает только модели с гибридной силовой установкой.

Ранее «Профиль» писал о том, в каких случаях зарядка электромобилей может быть самой выгодной. Эксперты отмечают, что в большинстве случаев электричество дешевле, чем традиционные виды топлива: дизельное или бензин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».