16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как передвигаться на автомобиле в сильный снегопад и не попасть в аварию
Автомобили автомобили агрегатор снегопад советы

Как передвигаться на автомобиле в сильный снегопад и не попасть в аварию

В предстоящие выходные Московский регион накроет сильный снегопад. На дороге ожидаются пробки 8-9 баллов. Водителям рекомендуется не отвлекаться на смартфоны, держать дистанцию и снижать скорость. Рассказываем, как передвигаться на автомобиле в снегопад.

Полностью очистите автомобиль от снега и льда, а не только ветровое и передние боковые стекла

Тщательно очистите от снега и грязи фары и задние фонари. Видимость за рулем – это основа безопасности на дороге. При движении снег с капота попадет на лобовое стекло и налипнет на щетки, а с крыши – на заднее стекло и на идущий следом автомобиль.

Чистка автомобиля от снега зимой
©Shutterstock/Fotodom

Выезжайте с запасом времени

В сильный снегопад на дорогах происходит много ДТП, которые создают многокилометровые пробки. Поэтому лучше выезжать заранее. Если вы боитесь опоздать, откажитесь от поездки на автомобиле и пересядьте на метро или электричку.

Соблюдайте боковой интервал и дистанцию

Интервал выбирайте в зависимости от ширины транспортного средства. Дистанцию увеличьте в два-три раза, но не чрезмерно, чтобы не спровоцировать других автомобилистов занять освободившееся место. Иначе при попытке перестроиться они могут не справиться с управлением и перегородить полосу. Помните, что в гололедицу и во время снегопада потребуется в 10 раз больше времени затормозить, чем если бы вы передвигались по сухой дороге.

Снизьте скорость

Не передвигаетесь на высоких скоростях, особенно на опасных участках дороги – эстакадах, поворотах, перекрестках, мостах и пешеходных переходах. Высока вероятность заноса автомобиля, плюс вам потребуется больше времени на торможение. Тормозите прерывисто, но не резко, а плавно.

Спидометр
©Shutterstock/Fotodom

Передвигайтесь с включенными фарами

Они улучшают обзор и делают ваш автомобиль более заметным. Ночью в снегопад или туман оставьте фары в режиме ближнего света. Это уменьшит блики, улучшит видимость и не даст устать глазам, пишет Car.ru.

Отложите гаджеты

Сконцентрируйтесь полностью на дороге. Вам понадобится минимум шесть секунд, чтобы посмотреть на экран смартфона. Этого времени достаточно для возникновения аварийной ситуации.

Разговор по телефону за рулем
©Shutterstock/Fotodom

Запаситесь подручными средствами на непредвиденные случаи

Автомобиль может застрять в снегу, оказаться заблокированным на парковке, в пробке. Может кончиться бензин, сесть аккумулятор. Случаев много. Предусмотреть все невозможно. Но лучше иметь в автомобиле складную лопату для снега, фонарик с запасными батарейками, зарядку для телефона, трос для буксировки, щетку-скребок, лишнюю канистру "незамерзайки" и провода для прикуривания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».