25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как подготовить автомобильный кондиционер к новому сезону: 4 основных шага
Автомобили автомобили агрегатор

Как подготовить автомобильный кондиционер к новому сезону: 4 основных шага

Автомобильный кондиционер требует регулярного обслуживания и очистки. Скапливающаяся в различных деталях этого узла грязь делает воздух в салоне хуже, а иногда может даже вызвать перегрев двигателя.

Перед началом теплого сезона опытные водители проверяют и чистят автомобильные кондиционеры. Эксперты издания "За рулем" назвали четыре основных шага по подготовке к теплой погоде.

Очистить конденсатор и радиатор

На конденсаторе кондиционера во время езды, особенно по грунтовым дорогам, скапливается много грязи. Пыль также накапливается в пространстве между конденсатором и радиатором. Из-за этого кондиционер плохо работает, а двигатель начинает перегреваться.

Специалисты советуют промывать радиатор и конденсатор в сервисах, которые специализируются на обслуживании автомобильных кондиционеров. Официальные сервисы тоже справятся с этой задачей, но такая услуга у них будет стоить дороже, потому что придется заново заправлять кондиционер охлаждающей жидкостью. Обращаться на обычную мойку или пытаться сделать это самостоятельно эксперты не рекомендуют.

Почистить воздухообменник

Между лобовым стеклом и капотом в воздухообменнике кондиционера часто застревают опавшие листья и прочий мусор. Они создают неприятный запах и могут засорить воздухопроводы.

Опытные водители чистят воздухообменник раз в год. Сложность процедуры зависит от модели автомобиля – у некоторых, например, нужно снять поводки стеклоочистителей.

Замена салонного фильтра

В салонном фильтре кондиционера во время работы скапливаются загрязнения и бактерии. Его необходимо менять раз в год или через каждые 15 тыс. километров пробега.

На многих моделях автомобилей фильтр находится за вентилятором климатической системы. Иногда эту деталь устанавливают перед испарителем кондиционера или в блок отопителя. Смонтированный в районе перчаточного ящика фильтр может самостоятельно заменить даже начинающий водитель, в остальных случаях иногда приходится обращаться в автосервис.

Очистка воздуховодов и испарителя

На автомобилях, у которых можно самостоятельно снять салонный фильтр, опытные водители стараются очистить воздуховоды и испаритель. Для этого понадобятся мощный пылесос и специальное средство для очистки кондиционеров. Если конструкция кондиционера не позволяет справиться самостоятельно, специалисты советуют обратиться в автосервис.

На шланге пылесоса закрепляют тонкую трубку и чистят воздуховоды от пыли. Потом на все доступные поверхности внутри распыляется чистящий состав. Экономные водители готовят его самостоятельно из смеси воды, этилового спирта и антисептика.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».