26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Конституционный суд запретил лишать водителей прав за антидепрессанты
Автомобили автомобили ГИБДД

Конституционный суд запретил лишать водителей прав за антидепрессанты

Водителей, употребляющих препараты, не относящиеся к психотропным или наркотическим, больше не могут лишить прав или назначить штраф.

Конституционный суд постановил, что водителей нельзя привлекать к ответственности по статье 12.8 КоАП РФ, если в анализах обнаружены вещества, не относящиеся к группе психотропных или нароксодержащих. К подобным препаратам можно отнести, например, "Фенибут", "Феназепам" или "Габапентин", а также некоторые антидепрессанты, пишет "Коммерсантъ".

КС обязал Государственную Думу незамедлительно доработать КоАП и разработать механизм наказания водителей, уличенных в злоупотреблении препаратами, вызывающими опьянения и "эффект одурманивания".

Поводом для уточнения Кодекса стал прецедент в Салехардском городском суде в августе 2021 года: тогда у задержанного водителя после процедуры медосвидетельствования в анализах обнаружили препарат для лечения эпилепсии "Габапентин". Суд лишил водителя прав и наложил штраф в 30 тыс. руб. Решение было обжаловано на основании того, что примечание к ст. 12.8 КоАП разрешает применять санкции за употребление алкоголя, наркотиков и психотропных веществ, а не за лекарства, не относящиеся к запрещенным. Конституционный суд РФ признал ст. 12.8 КоАП не соответствующей Основному закону.

Статьи 12.8 (пьяное вождение) и 12.27 (отказ от освидетельствования) для вынесения решений о лишении прав и наложении штрафов за обнаруженные лекарства, не входящие в постановление Правительства РФ N681, нельзя использовать с момента публикации постановления Конституционного суда. Госдума, в свою очередь, должна незамедлительно устранить выявленный пробел в КоАП.

Ранее Profile.ru писал, что у инспекторов ГИБДД могут появиться новые приборы, позволяющие выявить признаки наркотического опьянения по слюне водителя. Новые устройства позволят экипажам ДПС опертивно выявлять в транспортном потоке водителей с признаками наркотического опьянения и проверять их на месте, без необходимости проходить медосвидетельствование.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».