27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минпромторг определил список автобрендов для параллельного импорта
Автомобили автомобили

Минпромторг определил список автобрендов для параллельного импорта

На официальном сайте Минпромторга РФ опубликован приказ с перечнем иностранных марок автомобилей, продукцию которых с недавних пор можно законно ввозить в Россию без разрешения правообладателей.

В перечне опубликовано более 50 категорий. Автомобили попали в раздел "Средства наземного транспорта". Любопытно, что теперь можно легально ввозить не только бренды, принявшие решение покинуть Россию, но и марки, которые к нам официально не поставлялись и до обострения политической ситуации. Так, в перечне встречаются бренды, входящие в портфолио концерна General Motors, помимо Chevrolet и Cadillac, например GMC и Hummer, хотя последний, как отдельный бренд, перестал существовать в 2010 году и на данный момент относится к линейке GMC. Продукция Ford отмечена роскошным брендом Lincoln, кроме того, в список не забыли включить и электромобили Tesla.

Всего в документе перечислено 52 бренда. General Motors или Daimler не являются торговыми марками автомобилей, но в перечне присутствуют.

Список производителей из Европы включает Jaguar и Land Rover, Volvo, Renault, Mercedes-Benz (включая Maybach), Smart, BMW, Mini, Volkswagen, Skoda, Porsche, Audi и Seat (ушедший из России еще в 2015 году), Lamborghini, Ferrari, Maserati, Aston Martin, Rolls-Royce и Bugatti.

Япония представлена марками Mitsubishi, Subaru, Toyota, Nissan и Infiniti (официально о приостановке деятельности в РФ не объявляли), Lexus (бренд подпал под эмбарго на ввоз предметов роскоши), Suzuki и даже свернувшая продажи в РФ еще в 2020 году Honda, включая премиальный суббренд Acura.

Документ о легализации параллельного импорта в России 30 марта 2022 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, эта мера позволит гарантировать поставки определенной продукции в Россию, несмотря на недружественные действия зарубежных политиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».