19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Названы способы продлить жизнь мотора в автомобиле
Автомобили двигатель Интересные факты техосмотр

Названы способы продлить жизнь мотора в автомобиле

Двигатель является основным элементом автомобиля, поэтому от отношения к нему зависит степень износа мотора и срок его службы, пишет Tarantas News.

Специалисты рекомендуют автомобилистам своевременно проводить техническое обслуживание транспортного средства. В противном случае, несвоевременная профилактика может стать причиной быстрого износа либо привести к поломке двигателя.

Также рекомендуется внимательно следить за качеством заливаемого масла и исправностью состоянии системы охлаждения, поскольку частые перегревы негативно сказываются на двигателе и могут снизить его ресурс, а также привести к дорогостоящему ремонту. Необходимо контролировать уровень охлаждающей жидкости, осматривать патрубки системы и радиатор на предмет течи.

При наступлении холодов рекомендуется прогревать двигатель, так как холодное масло загустевает и тем самым создает дополнительную нагрузку на агрегат. При начале движения полезно некоторое время не давать высоких оборотов. Это ощутимо продлит срок службы мотора.

Эксперты также отмечают, что нежелательно эксплуатировать автомобиль с низким уровнем топлива в баке, поскольку малое количество жидкости может стать причиной засорения фильтра мусором, находящимся на дне бака. В результате бензонасос не подаст необходимый уровень горючего с нужным давлением к мотору, что может вызвать некорректную работу двигателя. Также при низком уровне топлива высока вероятность попадания воздуха в бензонасос, из-за которого он может выйти из строя.

Рекомендуется также обращать внимание и не игнорировать горящие лампочки на панели приборов. Неисправность датчиков и некорректная работа некоторых систем может привести к неправильному смесеобразованию. Вследствие этого может быть нарушена нормальная работа двигателя внутреннего сгорания и серьёзно снизится его ресурс. При подобных сигналах нужно провести компьютерную диагностику и выявить проблему для ее исправления.

Ранее сообщалось, что автоэксперт назвал оптимальную температуру для перехода на зимнюю резину.Руководитель общественного движения «За безопасность на дороге» Артем Угрюмов посоветовал автомобилистам переходить на зимнюю резину, если температура воздуха начинает колебаться от 7 до 4 градусов тепла.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».