19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новый дорожный знак планируют ввести в России
автомобили Автомобили беспилотный транспорт водители

Новый дорожный знак планируют ввести в России

На новом дорожном знаке будет изображена перечеркнутая литера "А". Он будет означать, что въезд беспилотному транспорту запрещен. Такой дорожный знак планируется ввести в стране в 2025 году для обеспечения безопасности после того, как на российские магистрали выйдут автоматизированные автомобили.

Такие машины появятся в Москве и ряде других регионов. Они должны будут иметь опознавательный знак "А", то есть "Автономное вождение", рассказала представитель рабочей группы "Автонет" Национальной технологической инициативы (НТИ) Вероника Коршикова. По ее словам, новый дорожный знак ограничит движение беспилотных автомобилей в определенных местах, передает в среду, 22 сентября, РИА Новости.

Она также сообщила, что проект по введению знака обсуждается с Минтрансом, ГИБДД и Росстандартом. Прототип дорожного знака покажут 19 октября в ходе международного Форума инновационных транспортных технологий, организованного "Автонет", добавила Вероника Коршикова.

Планируется, что общая протяженность федеральных трасс в России, по которым может осуществляться движение беспилотных автомобилей, к 2030 году должна составить 19,5 тыс. км. В Минтрансе считают, что запуск такого транспорта снизит смертность на дорогах страны. Помимо этого, будут достигнуты и экономические цели.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама