23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опубликован новый рейтинг наиболее надежных подержанных автомобилей
Автомобили

Опубликован новый рейтинг наиболее надежных подержанных автомобилей

Аналитики площадки объявлений Авто.ру опубликовали рейтинг самых беспроблемных подержанных автомобилей, доступных для покупки. В числе лидеров по итогам исследования преимущественно корейские кроссоверы: Kia Seltos, Hyundai Creta, SsangYong Actyon.

Популярным подержанным автомобилям, которые продаются на онлайн-площадке, присваиваются баллы. Чем их больше, тем выше вероятность, что этот автомобиль «здоров»: в очень хорошем (81 – 100 баллов) или хорошем (61 – 80 баллов) состоянии. На оценку влияют: возраст и пробег, количество владельцев, наличие в истории машины сведений о ДТП и их серьёзность, наличие ограничений на регистрационные действия или другие юридические ограничения.

В топе самых «здоровых» – Kia Seltos, Land Rover Defender и даже Lada Niva. Также в десятку лучших попали китайские внедорожники – Haval F7, Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 Pro. Максимально близко к топ-10 оказались Geely Coolray, Kia Carnival, Haval F7x, Mercedes-benz G-Класс, Porsche 911, Renault Arkana.

В целом большинство автомобилей до 5 лет в перепродаже оцениваются в 81 балл и больше. Даже те машины, что не попали в десятку (Hyundai Santa Fe, Kia Soul, Mitsubishi Outlander, Skoda Kodiaq) – имеют высокую оценку: 98 машин из ста достойны внимания.

Среди автомобилей от 6 до 10 лет лучшими признаны Hyundai Creta и Renault Kaptur (9 хороших машин из 10). Далее в рейтинге расположились Hyundai Tucson и Kia Soul (по 76% хороших авто в общей доле), Nissan Qashqai и X-Trail, Renault Duster, Toyota RAV4 (по 70%).

Если выбирать из премиальных моделей, то проще всего найти хороший автомобиль среди BMW X4, Lexus NX, Mercedes-Benz GLC и GLE, Porsche Macan: 7-8 из 10 предложений с этими кроссоверами – в хорошем состоянии.

В категории "6-10 лет" китайские модели встречаются реже остальных: Geely MK и MK Cross – меньше 15% предложений, Chery Bonus – 16%, Geely Emgrand – 18%, Lifan Solano – 21%. Среди моделей не китайских брендов – Daewoo Matiz и Nexia (17% и 24% соответственно), Great Wall Hover H5 (20%), Volkswagen Passat CC (22%).

Заметно реже (60-70%) в продаже встречаются «здоровые» Lada «десятого» семейства, «Самара-2» и Priora, BMW 6 серии, Hyundai Solaris, Nissan Tiida, Renault Logan и Sandero, Suzuki SX4.

Среди машин в возрасте старше 16 лет в рейтинге «здоровых» преимущественно японские модели, чуть меньше корейских. В топе Nissan Murano, Nissan Micra, Suzuki Liana, Suzuki Grand Vitara.

Среди наиболее доступных предложений (в числе лидеров рейтинга) – Chevrolet Aveo и Niva, Ford Fiesta, Hyundai Getz. Кроме того, в хорошем состоянии доступны немало популярных среднеразмерных вседорожников, например, Honda CR-V, Hyundai Tucson, Nissan X-Trail, Kia Sportage, Toyota RAV4.

Однако, не все эксперты доверяют базам данных, которыми оперируют крупные онлайн-площадки просто потому, что до сих пор сохраняется вероятность, что история автомобиля была скорректирована. Объявления о подобной услуге можно найти в сети без проблем и даже такие популярные операторы, как "Автотека", являющаяся прямым конкурентом Auto.ru, прямо заявляет о том, что ведет борьбу с сервисами очистки сервисной истории.

Ранее "Профиль" публиковал памятку для покупателей, как правильно выбрать подержанный автомобиль. Специалисты рассказали, какие бюджетные подержанные машины можно покупать даже в условиях дефицита запчастей, сколько они сейчас стоят, и что нужно знать перед покупкой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».