26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Покупатели упрощенных Lada Granta соглашаются ездить на них только по России и Белоруссии
Автомобили автомобили

Покупатели упрощенных Lada Granta соглашаются ездить на них только по России и Белоруссии

Дилеры Lada с 16 июня начали продавать антисанкционные версии Granta. При продаже новых упрощенных комплектаций Lada Granta Classic'22 покупателям предлагается подписывать два дополнительных документа.

Автомобили, появившиеся в продаже, собраны по временному техрегламенту, предусматривающему упрощения в конструкции из-за максимального уровня локализации. Как сообщает "Лада.Онлайн" со ссылкой на официального дилера Lada, в первом дополнительном соглашении нового владельца уведомляют об отсутствии комплекса ЭРА-ГЛОНАСС. Такие автомобили разрешено выпускать до 31 декабря 2022 года.

Второй документ обязует владельца Lada Granta Classic'22 не выезжать на автомобиле в большинство зарубежных стран – это обусловлено более низким экологическим классом упрощенной модификации "Гранты", отвечающим нормам "Евро-2" вместо актуальных "Евро-5", и отсутствием некоторых систем активной и пассивной безопасности – подушек безопасности, антиблокировочной системы в приводе тормозов и других. Пока на упрощенных "Грантах" можно ездить только в те государства, с которыми есть соответствующая официально оформленная договоренность. На данный момент это Республика Беларусь, вскоре вероятно подписание аналогичных документов с другими членами ЕАЭС.

Несмотря на упрощения, связанные с трудностями поставки импортных компонентов, Lada Granta Classic'22 стала самым доступным новым автомобилем на российском рынке. Машины оснащены электроусилителем руля, электростеклоподъемниками, обогревом зеркал, бортовым компьютером и аудиоподготовкой, а в ближайшей перспективе АвтоВАЗ обещает начать комплектовать такие "Гранты" кондиционером.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».