16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Популярные у россиян автомобили на "механике" назвали аналитики
автомобили Автомобили агрегатор статистика

Популярные у россиян автомобили на "механике" назвали аналитики

Хотя все больше автовладельцев предпочитает "автомат", автомобили с механической коробкой передач по-прежнему остаются востребованы в России. Они имеют ряд преимуществ, которые ценятся водителями.

Как показала статистика сервиса для покупки автомобилей по итогам девяти месяцев текущего года, лидером продаж среди автомобилей с механической коробкой передач стала Lada. На две модели – Lada Granta и Vesta – пришлось 10% от общего числа сделок, передает 7 октября РИА Новости. Чаще всего такие автомобили покупали жители Воронежа, Петербурга и Екатеринбурга, при этом 88% авто были с пробегом. Средний чек составил 300 тыс. рублей, подсчитали аналитики.

На втором месте по популярности оказался Renault Logan. Чаще всего его выбирали москвичи и жители Северной столицы, при этом новые авто приобретались в 23% случаев. Средний чек был 530 тыс. рублей.

Также в число наиболее популярных у россиян автомобилей на "механике" вошли Chevrolet Niva (98% купленных авто были с пробегом, средний чек – 318 тыс. рублей) и Ford Focus (все машины приобретались на вторичном рынке, средний чек – 360 тыс. рублей).

Новые автомобили с МКПП могут прекратить продавать уже через три-четыре года. По словам эксперта, автовладельцы начнут отказываться от таких машин из-за ужесточения экологических норм и более сложного управления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».