24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Расширен список облагаемых повышенным налогом автомобилей
Автомобили налоги

Расширен список облагаемых повышенным налогом автомобилей

В Минпромторге расширили список моделей автомобилей, которые облагаются повышенным транспортным налогом. Число таких моделей авто выросло до 1387. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В России автомобили средней стоимостью выше 3 млн рублей облагаются повышенным транспортным налогом. Этот закон вступил в силу в 2014 году. Коэффициент, получивший название "налог на роскошь", зависит от стоимости и возраста автомобиля. Перечень автомобилей, облагаемых таким налогом, обновляется каждый год.

В новой редакции, по которой будет собираться налог в 2021 году, добавилось еще 87 моделей автомобилей. Из общего списка в 1387 авто 34 модели относятся к ценовой категории от пяти до десяти млн рублей, 31 – к категории от десяти до 15 млн рублей.

Ранее стало известно, что в текущем году транспортный налог вырастет вслед за ценами на автомобили. Это произошло из-за кризиса 2020 года. По последним данным, показатель возрос на 12%. Эксперты уже ранее прогнозировали расширение перечня попадающих под "налог на роскошь" машин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: налоги