26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Росатом" примет участие в производстве электромобиля "Атом"
Автомобили росатом электромобили

"Росатом" примет участие в производстве электромобиля "Атом"

Государственная корпорация "Росатом" стала участником проекта по созданию российского электрокара "Атом". Это подтвердил журналистам в кулуарах международной конференции AI Journey-2022 в Москве глава компании Алексей Лихачёв.

Он рассказал, что госкорпорация уже вступила в проект, передает ТАСС 24 ноября. "Как минимум за нами источники энергии, мы приобрели соответствующую технологию", – указал Лихачёв.

Глава "Росатома" добавил, что в перспективе полная локализация на Калининградском заводе. В госкорпорации "будут двигаться" к увеличению "росатомовской" доли в технических компетенциях отечественного электромобиля.

Речь идет о разработке электромобиля от КамАЗа. О том, что к проекту компании "Кама", которая займется производством электромобилей "Атом", присоединилась госкорпорация "Росатом", стало известно в октябре. Как писал Profile.ru, электромобиль с запасом хода до 500 км может получить батареи, произведенные на новом заводе "Росатома" на территории Балтийской АЭС.

Производство нового семейства электромобилей планируют наладить на заводе ЗМА в Набережных Челнах. Оно будет включать четыре модификации: двухдверную городскую модель, семейный вариант, исполнение для такси и коммерческую версию. Запас хода на одном заряде батарей должен достигать 500 км, максимальная скорость – 170 км/ч. Первые прототипы должны быть готовы уже в первом квартале 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».