29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские каршеринги и таксопарки продолжат закупать автомобили из КНР в 2023 году
Автомобили автомобили каршеринг такси

Российские каршеринги и таксопарки продолжат закупать автомобили из КНР в 2023 году

Новая тенденция в сфере автозакупок, начавшаяся в России 2022 году, сохраняется и набирает обороты. В 2023 году таксопарки и каршеринги продолжат закупать именно китайские марки автомобилей.

Такси

©Агентство «Москва»

Статистика продаж легковых авто вырастет, так как многие парки начнут обновление авторяда в наступившем году, а фаворитами станут "китайцы". Среди лидеров – марки Haval, JAC, Chery, Geely и Exeed. За последний год доля импорта авто из КНР достигла 30%. По прогнозам, в 2023 году это значение может увеличится до 50%, пишет в воскресенье, 1 января, РИА Новости.

Еще одним новым трендом становится растущий спрос на автомобили с пробегом. Таким образом, автопарки могу пополнить и машины отечественных производителей. В пользу этого говорят данные продаж первых трех кварталов прошлого года. По сравнению с 2021 годом, доля поддержанного транспорта выросла в 6 раз. В новых условиях автомобильного дефицита, авто с пробегом станут незаменимой альтернативой.

Как полагают представители лизинговой сферы, в настоящий момент практически каждый третий автомобиль имеет дату выпуска как минимум годовой давности. Скорректировать ситуацию помогут стабилизация поставок комплектующих, объем замещения через параллельный импорт, курс ключевой ставки ЦБ и прочие, более косвенные изменения.

Несмотря на то, что проблема обновления состава транспорта для такси и каршерингов на ближайшие год-два не будет являться совсем критической, дефицитная среда уже накладывает свои ограничения и владельцы бизнеса вынуждены искать новые способы остаться на плаву.

Ранее сообщалось, что правительство РФ намерено постоянно отслеживать формирование цен на легковые автомобили. Это позволит не допустить необоснованное повышение стоимости машин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама