19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российским водителям рассказали о нештрафуемых нарушениях ПДД
Автомобили КоАП ПДД штрафы

Российским водителям рассказали о нештрафуемых нарушениях ПДД

Многие автомобилисты убеждены, что за малейшим нарушением правил дорожного движения следует штраф, предусмотренный статьями КоАП. Однако эксперты заявляют, что это не так. Например, российским водителям не грозит никаких кар за пренебрежение требованием пункта 2.3.4 ПДД, согласно которому необходимо надевать куртку с полосами из световозвращающего материала в случае возникновения ДТП.

Российским автомобилистам дали советы на первый месяц зимы

Кроме того, нарушение автомобилистами другого «безнаказанного» положения правил регулярно становится причиной аварий, сообщает АвтоВзгляд. Речь идет о пункте 9.10, который гласит: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения». Однако, подчеркивают эксперты, в случае ДТП из-за несоблюдения данного правила в отношении виновного штраф не оформляют.

Специалисты напоминают и о так называемых «учителях» - водителях, которые обгоняют машину «противника», которые, якобы, создали помеху, и резкими торможениями вынуждают его до минимума сбросить скорость или вовсе остановиться. 10.05 пункт ПДД запрещает «создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью; резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия». Однако, сообщают эксперты, за нарушение этого запрета в КоАП санкций не предусмотрено.

Также автомобилистам напомнили о правиле в п. 2.7. В нем отмечено, что «водителю запрещается опасное вождение». Тем не менее, подчеркивают специалисты, для дорожных хулиганов никаких штрафов в текущей редакции КоАП нет.

Ранее были перечислены способы защиты автомобиля от ДТП на парковке. Например, водителям рекомендуют игнорировать парковки у торговых центров и метро и пользоваться более отдаленными просторными зонами. Специалисты также советуют тщательно чистить свое авто, поскольку зачастую причиной аварии становится плохая видимость.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».