19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Систему "Паутина" для обжалования штрафов и розыска автомобилей запустили в России
автомобили Автомобили дорожные камеры МВД

Систему "Паутина" для обжалования штрафов и розыска автомобилей запустили в России

МВД России запускает в ряде регионов страны систему под названием "Паутина". На новое программное обеспечение переведены центры автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД

Система используется для "предупреждения и раскрытия" преступлений, которые связаны с угоном автомобилей, а также для розыска машин, скрывшихся с места ДТП, пишет "Коммерсантъ".

Отмечается, что раньше софт ЦАФАП везде был разным, поэтому синхронизация работы центров отсутствовала, а нарушителей было труднее отслеживать. В 2012–2017 годах в Москве и Подмосковье внедрили единое программное обеспечение для ЦАФАП, после чего власти столицы приняли решение разработать и внедрить "единую сквозную систему перехвата и розыска транспортных средств" на весь ЦФО.

Источники издания отмечают, что с помощью "Паутины" полицейские, например, Воронежской области, смогут отследить машины, угнанные до границ Тверской области. Также теперь для анализа будут доступны фотографии всех проездов автомобиля, а не только снимки машины в момент нарушения ПДД, как это было раньше.

Помимо этого, в перспективе компоненты "Паутины" станут частью системы электронного обжалования штрафов в рамках портала госуслуг. По информации издания, приказ о запуске системы уже подписан МВД. К декабрю к ней подключат несколько десятков регионов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама