25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стало известно, когда стартуют продажи "упрощенной" Lada Niva Legend
АвтоВАЗ Автомобили автомобили

Стало известно, когда стартуют продажи "упрощенной" Lada Niva Legend

В Тольятти возобновилось производство трехдверной модификации внедорожника Lada Niva Legend. Автомобиль построен в соответствии с упрощенным временным техрегламентом без антиблокировочной системы в приводе тормозов и системы ЭРА-ГЛОНАСС. Первые товарные "Нивы" должны поступить дилерам Lada в ближайшие недели.

Как сообщил в четверг, 21 июля, изданию Autonews.ru один из представителей крупных дилеров АвтоВАЗа, первые автомобили поступят в продажу в августе нынешнего года. У Lada Niva Legend будет отсутствовать единственная подушка безопасности (в "Ниве" это была боковая подушка в спинке водительского кресла) и ABS. Антикризисная комплектация получила номенклатуру Classic 22.

Пресс-служба АвтоВАЗа подчеркнула, что это исполнение 2022 модельного года разработано с целью обеспечить "максимально возможную локализацию автомобиля, исключив влияние дефицита импортируемых компонентов", и не лишено другого важного оборудования, обеспечивающего комфорт водителя и пассажиров: у машин сохранены такие позиции, как гидроусилитель руля, электростеклоподъемники, крепления Isofix, дневные ходовые огни, бортовой компьютер и аудиоподготовка. Двигатель мощностью 83 л. с. также оставлен без изменений, как и трансмиссия с раздаточной коробкой и блокировкой межосевого дифференциала.

Цены на Lada Niva Legend Classic 2022 пока не объявлены, но, по заверениям пресс-службы АвтоВАЗа, они станут "привлекательнее".

Ранее в автосалонах уже появились упрощенные модификации Lada Granta, ставшие самыми доступными новыми автомобилями на российском рынке. Главные отличия от базовой комплектации образца 2021 года – отсутствие подушек безопасности, антиблокировочной системы с электронным распределением тормозных сил (ABS и EBD), системы вспомогательного торможения, преднатяжителей ремней безопасности и иммобилайзера. Кроме того, экологический класс версии Classic'22 с восьмиклапанным 90-сильным двигателем понижен с "Евро-5" до "Евро-2".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».