25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Судьба оригинального "Москвича" зависит от успеха электроверсии "Москвич 3е"
Автозавод "Москвич" автомобили Автомобили кроссоверы электромобили

Судьба оригинального "Москвича" зависит от успеха электроверсии "Москвич 3е"

Сборка кроссоверов "Москвич 3" в бензиновой и электрической версиях стартовала на столичном заводе в конце 2022 года, планы на 2023 год уже были неоднократно озвучены: 50 тыс. собранных автомобилей, из которых 10 тыс. – электрические. Однако из-за сложности переоборудования бывшего завода Renault планы правительства Москвы, владеющего брендом "Москвич", могут быть скорректированы.

Производство автомобилей на московском автомобильном заводе «Москвич»

Производство автомобилей на московском автомобильном заводе «Москвич»

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

Ранее в планах МАЗ "Москвич" был постепенный переход от постовой крупноузловой сборки к конвейерной с сопутствующим наращиванием локализации и добавлением новых моделей. Однако, как пишет 24 января "Дром", этот технологический процесс может быть отложен с марта на начало лета. В течение 2023 года гамму возрожденного "Москвича" должны пополнить две модели: "Москвич 5" может стать локализованной копией лифтбека Sehol A5 Plus, а кроссовер JAC S7 будет освоен как "Москвич 6". Они и должны составить ранее заявленный годовой объем выпуска в 50 тыс. автомобилей, который, по мнению издания, невозможен без полноценной конвейерной сборки.

Начало производства кузовных штампов пока намечено на 2024 год. Тогда же по первоначальному графику должна была начаться и сварка кузовов на заводе в Печатниках.

Сеть официальных дилеров будет расширена: представительства "Москвича" появятся в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Ижевске, Кемерове, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Набережных Челнах, Ростове-на-Дону и Уфе. Кроме этих городов, в течение года шоурумы могут открыться в Самаре, Казани, Волгограде, Ставрополе и Воронеже и даже в Крыму.

Большая часть из 10 тыс. электромобилей, которые должны произвести в Москве за 2023 год, должна отправиться в сервисы каршеринга и такси, часть машин будет поставлена на баланс городских ведомств. Не исключено, что на объемы выпуска электрокроссоверов повлияют темпы открытия новых зарядных станций в столице: по состоянию на начало 2023 года в Москве было зарегистрировано около 400 комплексов зарядки, хотя ранее в планах правительства фигурировали 600 станций.

Один из источников издания также отметил, что планы финансирования разработки собственной электрической платформы "Москвича" могут быть скорректированы в зависимости от стабильности спроса на электромобили "Москвич 3е".

Ранее "Профиль" сообщал, что старт продаж электромобилей, собранных на московском автозаводе "Москвич", запланирован на 1 февраля. Габариты машины повторяют модификацию с бензиновым двигателем: 4410х1800х1660 мм, в списке оборудования появились опции, недоступные для модификации с ДВС: цифровая приборная панель и подогревы сидений. Дорожный просвет электрокроссовера – 145 мм (у модели с ДВС – 200 мм). Цена "Москвича 3е" составит 3,5 млн руб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».