25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Свечи зажигания: 5 распространенных ошибок, которые делают водители при замене
автомобили Автомобили агрегатор

Свечи зажигания: 5 распространенных ошибок, которые делают водители при замене

Свечи зажигания рано или поздно приходится менять на любом автомобиле. Некоторые водители считают, что это простая процедура.

Опытные водители знают, что при смене свечей зажигания можно сделать несколько ошибок. Их устранение может потом потребовать дорогостоящего ремонта, предупреждает портал SpeedMe.

После замены свечей в двигатель попадает грязь

Неопытные водители и неаккуратные мастера в сервисах перед заменой свечей зажигания нередко забывают очистить двигатель. В результате в камеру сгорания может попасть грязь. Специалисты рекомендуют тщательно почистить корпус мотора и особенно колодцы свечей перед тем, как их менять.

Для замены свечей зажигания применяется неподходящий инструмент

Свечи зажигания можно в теории поменять с помощью самого простого инструмента. На практике лучше использовать специальный динамометрический ключ. Он издает щелчок, когда свеча оптимально закручена. С помощью такого инструмента даже неопытный водитель может правильно поставить свечи зажигания.

Свечи затягивают слишком слабо или слишком сильно

Неправильные инструменты приводят к тому, что свечи оказываются или недотянуты, или перетянуты. В первом случае обычно нарушается теплоотдача. Во втором можно повредить керамический изолятор свечей, вслед за чем часто следует пропуск зажигания.

Свечи меняют на горячем двигателе

Даже если свечи зажигания нужно поменять срочно, это необходимо делать на остывшем моторе. При работе с горячим двигателем легко обжечься, к тому же можно повредить и резьбу, и керамическую оболочку деталей.

При замене свечи зажигания она обламывается

При попытке выкрутить перекрученную свечу зажигания она иногда ломается. В головке блока цилиндров остается резьбовая часть старой свечи. Выкрутить ее уже не получится – придется снимать головку блока цилиндров и высверливать обломок.

Свечи зажигания надо внимательно осматривать перед покупкой. Так можно избежать приобретения подделок, которые могут испортить двигатель.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».