25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Toyota показала новый компактный кроссовер Yaris Cross
Toyota Автомобили автомобили кроссоверы

Toyota показала новый компактный кроссовер Yaris Cross

Городской кроссовер Toyota Yaris Cross уже два года небезуспешно продается в Японии и Европе и представляет из себя модификацию многим известной и популярной модели Yaris. Теперь в глобальной модельной гамме появилась еще одна модель под наименованием Yaris Cross, не имеющая ничего общего c первой.

Новый Yaris Cross представлен в Индонезии, позже планируются поставки и в другие страны Юго-Восточной Азии. По габаритам дебютант оказался на 130 мм длиннее европейского "тезки", но компактнее уже известной по обе стороны океана модели Corolla Cross и таким образом в теории может считаться прямым конкурентом известным в России Hyundai Creta и Kia Seltos. Точные размеры Toyota Yaris Cross – 4310 х 1770 х 1,615 мм, длина колесной базы – 2620 мм. Как пишет 15 мая издание Carscoops, новый кроссовер внешне выдержан в стилистике более крупных RAV4 и Highlander: дизайнеры намеренно пошли на такое сходство, поскольку вышеуказанные кроссоверы Toyota пользуются стабильным спросом по всему миру и хорошо узнаваемы.

Автомобиль уже на старте продаж будет доступен c двумя вариантами силовых установок: более доступной станет версия c традиционным атмосферным бензиновым двигателем объемом 1,5 литра мощностью 105 л. с. будет предложено два варианта коробок передач: 5-ступенчатая механическая или бесступенчатый вариатор.

В более продвинутой гибридной модификации тот же ДВС соединен c 79-сильным электромотором. Пока предложена исключительно классическая гибридная схема, в которой ДВС и электрическая часть работают совместно, при этом нет возможности прямой зарядки литий-ионной батареи от сети. Совокупная мощность системы достигает 110 л. с. Обе модификации доступны исключительно c передним приводом.

Салон оформлен консервативно, c отдельной, хоть и виртуальной 7-дюймовой приборной панелью и 10,1-дюймовым экраном мультимедийной системы, смонтированным по центру передней панели. Среди опций обещаны контурная подсветка интерьера, площадка для индукционной зарядки смартфонов, панорамная крыша, электропривод двери багажника и комплекc помощников водителя ADAS.

После дебюта леворульной версии нового Yaris Cross не исключено, что такие кроссоверы попадут и в Россию по схемам параллельного импорта: ранее Profile.ru писал, что российские дилеры готовы привозить "принципиально новые для российского рынка модели". Одной из самых интересных новинок весны 2023 года станет седан Toyota Avalon, который по замыслу представителей отрасли должен заменить исчезающую из автосалонов модель Camry.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».