19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России подскочили цены на автозапчасти
Автомобили подорожание РСА

В России подскочили цены на автозапчасти

Цены на автозапчасти в России резко выросли с 19 марта по 19 декабря. Согласно данным Российского союза автостраховщиков (РСА), детали подорожали в среднем на 27,7%, а ряд позиций – сразу на 50–60%, пишет Autonews.

Отмечается, что больше всего выросла цена на самые популярные и редкие запчасти тех марок, которые ушли из России, например капоты, двери, бамперы, крылья и лобовые стекла. Эти детали подорожали на 60–70%.

Кроме того, выросли в цене запчасти отечественного бренда Lada – в среднем на 10–12%. Как уточнили в РСА, сильнее всего цены подскочили в июне, после чего начали снижаться и стабилизироваться. По нескольким позициям удалось наладить параллельный импорт.

Однако осенью на отечественном авторынке начали дорожать позиции, дефицита которых раньше не было. "Это означает, что складские запасы подходят к концу, а стабильного параллельного импорта нет, есть, возможно, разовые поставки, не очень надежные логистические цепочки, но ситуация еще очень далека от стабильной", – пояснили эксперты.

Ранее вице-президент Автомобильной сервисной ассоциации Александр Казаченко заявил, что ситуация с автозапчастями в стране стабилизируется. В феврале они могут подешеветь до 15%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».