29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителей предупредили об опасности езды на низких оборотах двигателя
Автомобили двигатель

Водителей предупредили об опасности езды на низких оборотах двигателя

Мощность и крутящийся момент двигателя зависят от оборотов. Эксперты отмечают, что для бензинового мотора лучше работать в среднем диапазоне оборотов. Когда автомобилисты не «раскручивают» двигатель, они не догадываются, что так сокращают ему жизнь.

На малых оборотах увеличивается тепловая нагрузка на мотор. Если система охлаждения не работает должным образом, то это приведет к перегреву и повреждениям, ремонт который дорого обойдется, предупреждают эксперты. Кроме того, небольшой двигатель с высокими показателями мощности и крутящего момента на низких оборотах способен детонировать, пишет «Автовзгляд». Водитель, возможно, этого не заметит, утверждают специалисты, однако это нагрузит узлы движка.

Работа мотора в натяг грозит неправильным образованием топливно-воздушная смеси. По словам экспертов, тогда и сгорать она будет не так, как надо. Из-за этого может увеличиться расход топлива. Считается, что самый экономический режим скорости для любого двигателя – 80–100 км/ч.

Низкие обороты могут привести к засорению твердыми отложениями камеры сгорания и катализатора. Так, указывают специалисты, мотору следует дать поработать на повышенных оборотах, проехав несколько десятков километров с постоянно высокой скоростью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама