29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителей в ноябре будут ждать удобные нововведения
Автомобили законодательство лайфхак приложения

Водителей в ноябре будут ждать удобные нововведения

С 1 ноября в России вступает в силу ряд новых правил, которые должны упростить жизнь автомобилистам. Они позволят совершать некоторые действия онлайн, в том числе с помощью приложений для смартфона.

В следующем месяце в любом регионе России можно будет оформить электронное извещение о мелком ДТП по европротоколу. Об этом говорится в Указании Банка России.

Для этого нужно установить мобильное приложение «Помощник ОСАГО» и иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах». Раньше такой способ оформления европротокола действовал только в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Татарстане.

С 1 ноября все новые автомобили получат электронный паспорт транспортного средства (ПТС). Он вводится на территории России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении. Об этом говорится в Решении Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Менять старый ПТС на новый необязательно. В электронном документе прописаны подробные сведения об автомобиле, VIN-номер, информация о всех владельцах, банковские ограничения на покупку и продажу, данные об изменении конструкции и другая информация. Проверить информацию в электронном ПТС можно будет онлайн.

С начала следующего месяца в России начинает действовать обязательная маркировка шин кодами Data Matrix. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ.

Без маркировки будут продаваться только восстановленные бывшие в употреблении покрышки. Сведения о производителе или импортере товара можно будет проверить через мобильное приложение. Отсутствие кода на якобы новых шинах будет означать, что они скорее всего попали в продажу нелегально, и их качество никто не гарантирует.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама