29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителей научили бороться с провалами при разгоне
Автомобили дороги советы

Водителей научили бороться с провалами при разгоне

Такие недостатки работы двигателя как провалы при разгоне способны осложнить жизнь любого водителя. В связи с этим журнал "За рулем" объяснил автовладельцам, как отличить степень неисправности по характеру разгона, что может стать её причиной и как решить проблему.

Всего выделяется четыре вида провалов - единичный, рывок, подергивание, раскачивание. В первом случае речь идет об исчезновении тяги в течение нескольких секунд, во втором - в течение лишь секунды, в третьем случае - о последовательных рывках, в четвертом - о следующих друг за другом провалах.

Эксперты выделили 7 основных причин для этого:

  • Недостаточное давление топлива из-за слабой производительности топливного насоса. Как только двигатель начинает расходовать топлива больше, чем обеспечивает насос, давление в топливной рампе падает и распыл форсунок ухудшается вплоть до прекращения.
  • Засорение сетки топливоприемника, забитый топливный фильтр и сильный износ насоса.
  • Вода в топливе. Попадание совсем небольшого количества воды в рампу, а затем в форсунку спровоцирует мгновенный пропуск сгорания в цилиндре, что воспримется как временная потеря тяги.
  • Разногласия между работой отдельных датчиков и исполнительных механизмов системы управления двигателем.
  • Пробои изоляции свечей зажигания и высоковольтных проводов, а также неисправности катушки зажигания.
  • Дефектные фазовращатели и механизмы управления ими могут спровоцировать неправильную регулировку процессов впуска и выпуска.
  • Установленная автоматическая коробка передач или вариатор.Основным средством профилактики вышеперечисленных проблем, по мнению специалистов, должно стать своевременное проведение техобслуживания. Также автовладельцам советуют самостоятельно освоить диагностику системы управления двигателем с помощью сканера ELM 327.

Ранее стало известно, что под угрозой оказалась профессия инструктора по вождению. Индийское подразделение компании Microsoft разрабатывает новую программу, благодаря которой обучаться вождению автовладелец сможет самостоятельно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама