26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Водителям дали советы по предотвращению ДТП в феврале
Автомобили водители ДТП зима советы

Водителям дали советы по предотвращению ДТП в феврале

Несмотря на то, что февраль является завершающим этапом зимы, погодные условия в этот период мало похожи на весну. В такое время водителей на дорогах ожидают и лёд, и «мокрая каша», и сухой асфальт. Российским автомобилистам рассказали о том, как предотвратить аварийную ситуацию на дороге в самый короткий зимний месяц.

Третья педаль и пятое колесо

В период всех трёх зимних месяцев резина должна соответствовать сезону. Этому посвящён один из пунктов к Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств». Однако из-за отсутствия санкций за нарушение данного правила, многие водители этим пренебрегают. Некоторые из них устанавливают летнюю резину уже в феврале, однако россиянам, особенно в этом году, рекомендуют этого не делать. Впереди жителей страны ждут настоящие зимние морозы, пишет издание «За рулём».

Эксперты подчёркивают, что также следует помнить о скрытой под снегом и грязью разметке. Водителям рекомендуют быть особенно внимательными при заездах на отдельные полосы для последующего правого поворота, поскольку камеры видеофиксации работают вне зависимости от времени года и погодных условий. Также советуют помнить и об очистке автомобиля от снега. Водителям напоминают, что сугроб на крыше при торможении может упасть на лобовое стекло и полностью перекрыть обзор, а при обычном движении он способен скатиться и оказаться на автомобиле, едущем позади.

Кроме того, специалисты обращают внимание на выбор моторного масла. В преддверии сильных морозов с маслом типа 10W-40 утром завестись не удастся. Исключение составляет случай, если машина паркуется исключительно в тёплых местах. Российских автомобилистам также рекомендуют в феврале перевозить с собой автомобиле лопату и тёплую одежду. Они могут понадобиться, если придётся избавиться от сугроба на парковке или починить заглохшую машину. Также водителям не советуют оставлять свой автомобиль там, где её может завалить снегом спецтехника.

Автомобилистам ранее назвали причины потери управления машиной на ровной дороге. К ним эксперты отнесли лёд, который незаметно покрывает чистый, на первый взгляд, асфальт. Кроме того, к потере управления может привести человеческий фактор.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».