16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителям раскрыли простой способ понять, что двигатель выходит из строя
Автомобили двигатель советы

Водителям раскрыли простой способ понять, что двигатель выходит из строя

Двигатель – важнейшая единица автомобиля, однако рано или поздно наступает момент, когда он выходит из строя. Автоэксперты поделились простыми способами узнать, что это скоро произойдет.

Средний пробег современного двигателя составляет 150-300 тыс. км, в некоторых случаях достигает 1 млн км, но может сильно варьироваться в зависимости от литража, конструкции и условий эксплуатации. Поэтому для определения состояния агрегата нужно ориентироваться не только на показатель одометра, но и на косвенные признаки потенциальных проблем.

Из-за большой разницы зазоров и механизмов и, как следствие, большой разницы в степени сжатия в цилиндрах мотор перестает плавно работать, начиная «троить». Кроме того, неустойчивая работа агрегата может указывать на износ подшипников внутри. О скорой необходимости посетить автосервис также говорит потеря мощности и динамики, которая возникает из-за износа цилиндров и поршней или из-за падения компрессии, передает SpeedMe со ссылкой на iReactor.

Одним из основных признаков износа двигателя является так называемый "масложор". Чрезмерный расход масла указывает на износ поршней двигателя. Исправный мотор отлично заводится практически при любой температуре и держит обороты. Если автомобиль стал требовать повышенного внимания от владельца для запуска, то это может быть связано с низкой компрессией в цилиндрах и возможными трещинами в блоке.

Повышенный расход топлива также свидетельствует о критическом состоянии двигателя, особенно в его цилиндропоршневой группе, кривошипно-шатунном механизме. Эта проблема также может быть результатом неисправности клапана и неоптимальных температурных условий. При перегрузке двигателя также возникает сильная детонация, а если автомобиль качается без ударов, то в первую очередь нужно проверить его «сердце», а затем проводку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».