25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Водородные заправки появятся в России в 2025 году
Автомобили Россия электромобили

Водородные заправки появятся в России в 2025 году

В России в 2025 году должны начать работу первые сто заправочных станций для автомобилей на водородном топливе. К 2030 году их число должно дойти до тысячи.

Такие цифры содержатся в утвержденной правительством России концепции развития производства электрического транспорта. Подробности в понедельник, 23 августа, приводит ТАСС.

Концепция рекомендует к январю 2022 органам власти регионов России предусмотреть в градостроительных нормативах отдельные места для электромобилей на общественных парковках. На пилотных территориях планируется внедрять комплексные программы по развитию электротранспорта. В числе возможных мер поощрения называются льготы по транспортному налогу на электромобили и льготная парковка для электрического транспорта.

Уже к 2024 году в России планируется запустить не менее 9 тыс. зарядных станций для электромобилей. Правительство рассчитывает, что к этому сроку на территории России произведут как минимум 25 тыс. электромобилей.

В Москве уже через год-два могут появиться первые автобусы на водороде. Об этом в апреле заявил глава столичного дептранса Максим Ликсутов. "Следующим шагом в развитии энергоэффективного и экологически чистого транспорта является применение водородных топливных элементов для получения электроэнергии непосредственно на самом автобусе", – рассказал Ликсутов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».