28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ансамбль "Берёзка" отметит свое 75-летие концертом в Большом театре
Большой театр концерт Культура

Ансамбль "Берёзка" отметит свое 75-летие концертом в Большом театре

Историческая сцена Большого театра примет юбилейный концерт ансамбля "Берёзка"

Юбилейный концерт, посвященный 75-летию государственного академического хореографического ансамбля "Берёзка", состоится в Большом театре. Это выступление станет первым для коллектива на Исторической сцене главного театра страны.

Хореографический ансамбль

©PR&PROMO

Концерт "Березка-75"состоится 25 декабря. В программу войдет ряд хореографических номеров, в том числе "Цепочка", "Северный хоровод", "Сударушка", "Реченька", "Колокольцы", "Ямщики" и "Калинка".

Ансамбль выступит при сопровождении Оркестра русских народных инструментов под руководством народного артиста России Леонида Смирнова. За дирижерский пульт встанет заслуженный артист РФ Алексей Бычин. В концерте примут участие и другие известные исполнители.

"Берёзка" основана в 1948 году Надеждой Надеждиной – выдающимся советским хореографом и балетмейстером. За 75 лет ансамбль преодолел расстояние, превышающее длину экватора, выступил в 90 странах мира и получил золотую медаль "За вклад в укрепление дружбы между народами". "Берёзка" считается национальным достоянием России.

Юбилейный концерт приурочен к тройной годовщине: 75 лет ансамблю, 115 лет со дня рождения Надежды Надеждиной и 85 лет со дня рождения Миры Кольцовой – она работала художественным руководителем и главным балетмейстером ансамбля с 1979-го по 2022-й годы.

Возрастное ограничение 6+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».