27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Балерина Светлана Захарова исполнит роль Коко Шанель на сцене Большого театра
балет Большой театр Культура

Балерина Светлана Захарова исполнит роль Коко Шанель на сцене Большого театра

На Исторической сцене Большого театра 11 и 12 апреля пройдет показ программы MODANSE с участием известной балерины Светланы Захаровой. В рамках программы будет представлен балет Gabrielle Chanel ("Габриэль Шанель"). В легендарную создательницу модного дома перевоплотится Светлана Захарова.

Балет «Gabrielle Chanel»

©PR&PROMO

Над балетом работали хореограф Юрий Посохов, композитор Илья Демуцкий, а также автор либретто и режиссер Алексей Франдетти. Зрители смогут увидеть балетные костюмы, которые разработала креативная студия Chanel. Она передала их авторам постановки вместе с архивными материалами.

"Я вообще сомневался, а можно ли эту историю станцевать и уместить в один акт? Сомнения мои улетучились, когда я оказался на первой репетиции со Светланой и почувствовал ту магию, которую она излучает, когда танцует", – отмечает Франдетти. По его словам, звезда мирового балета "дышит своей героиней и передает это зрителю".

Также в рамках программы зрители смогут увидеть постановку "Как дыхание", ее автор – итальянский хореограф Мауро Бигонцетти. Это авторская адаптация его собственного балета. Премьера состоялась в театре Ла Скала еще шесть лет назад. Главную партию также исполнит Светлана Захарова.

Жизнь Коко Шанель пересекалась с миром балета. Так, именно она разработала костюмы для балетов Le Train Bleu Мийо в 1924 году и Apollon Musagete Стравинского в 1929 году в Париже.

12+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».