28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МХТ им. Чехова отметил 125-летие двумя премьерами
Культура Москва театр

МХТ им. Чехова отметил 125-летие двумя премьерами

Режиссеры Азаров и Шерешевский представили два спектакля к юбилею МХТ им. Чехова

Легендарный Московский Художественный театр (МХТ) имени Чехова в октябре 2023 года отмечает 125-летний юбилей. К этой знаменательной дате приурочена премьера спектакля режиссера Дениса Азарова "9-й ряд. 10-е, 11-е место" по пьесе Юлии Поспеловой. Постановка посвящена театру и любви к настоящему искусству.

Московский Художественный театр (МХТ) имени А.П.Чехова

Здание Московского Художественного театра (МХТ) имени Чехова в Камергерском переулке (архивное фото)

©Артем Геодакян/ТАСС

История МХТ им. Чехова

Театр был основан в 1898 году режиссером, педагогом Константином Станиславским и драматургом, театральным критиком Владимиром Немировичем-Данченко. Изначально учреждение носило название Художественно-Общедоступный театр, а с 1901 года стало именоваться Московский Художественный театр.

Первым спектаклем молодого театра, который увидела публика, был "Царь Фёдор Иоаннович". В труппу вошли такие артисты, как Ольга Книппер-Чехова, Иван Москвин, Всеволод Мейерхольд, Маргарита Савицкая, Александр Вишневский. Благодаря спектаклям, поставленным по произведениям Антона Чехова ("Чайка", "Дядя Ваня", "Три сестры") и Максима Горького ("На дне", "Мещане"), МХТ был возведен в ранг академических наряду с Малым и Александринским театрами.

МХТ и МХАТ

МХТ неоднократно переименовывался:

  • в 1919 году – в Московский Художественный академический театр (МХАТ);
  • в 1932 году – в Московский Художественный академический театр СССР им. Горького;
  • в 1987 году театр разделился на два: МХТ им. Чехова и МХАТ им. Горького.

Появление двух театров было связано с расширением труппы до 200 человек. Управлять таким количеством артистов главному режиссеру Олегу Ефремову было сложно. В итоге на собрании театра было принято решение разделить труппу на две: первую возглавил Ефремов (МХТ им. Чехова), а вторую – актриса и режиссер Татьяна Доронина (МХАТ им. Горького). В культурных кругах Москвы эти учреждения до сих пор называют "ефремовским" и "доронинским" театрами.

Современный МХТ им. Чехова

Нынешним руководителем МХТ им. Чехова является 51-летний актер, режиссер и сценарист Константин Хабенский ("Адмирал", "Убойная сила", "Собибор"). В постановках в том числе задействованы артисты, которые часто снимаются в кино. Среди них Михаил Пореченков, Игорь Верник, Александра Ребенок, Евгения Добровольская, Анатолий Кот, Софья Эрнст.

Помимо спектакля "9-й ряд. 10-е, 11-е место" в октябре в МХТ состоялась еще одна премьера. Это "Маскарад с закрытыми глазами" режиссера Петра Шерешевского, созданный по мотивам пьесы Михаила Лермонтова "Маскарад". Все постановки театра проходят на основной, малой и новой сценах в здании, расположенном по адресу: Камергерский пер., д. 3.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».