20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Хоровая симфония-действо к юбилею композитора Валерия Гаврилина будет представлена в Москве
концерт Москва Музыка

Хоровая симфония-действо к юбилею композитора Валерия Гаврилина будет представлена в Москве

Концерт, посвящённый юбилею композитора Валерия Гаврилина, пройдёт 18 октября в Московском концертном зале «Зарядье». В нём примут участие Государственный академический московский областной хора имени А.Д. Кожевникова и Академический хор русской песни Российского государственного музыкального телерадиоцентра (Орфей).

Государственный академический Московский областной хор имени А.Д. Кожевникова

©Пресс-служба МКЗ "Зарядье"

Прозвучит хоровая симфония-действо «Перезвоны» (по прочтении В. Шукшина) для солистов, большого хора, гобоя и ударных.

Отмечается, что уникальность этого концерта – в сочетании голосов народного и академического хоров, что создаст необыкновенную тембровую, звуковую палитру, в полной мере отвечающую замыслу композитора.

Также в концерте примет участие инструментальный ансамбль солистов и балетная группа Академического хора русской песни.

Выдающийся советский и российский композитор, Лауреат Государственной премии СССР, Народный артист РСФСР, Валерий Гаврилин – автор симфонических и хоровых произведений, песен, камерной музыки, а также музыки к кинофильмам. Подобно Свиридову, он, в век авангардных экспериментов, воспел вековые традиции народной музыкальной культуры, но создал свой неповторимый, узнаваемый, почти театральный музыкальный язык. Он быстро завоевал признание своим ярким, демократичным, но при этом удивительно глубоким искусством. В 2019 году композитору исполнилось бы 80 лет.

Вдохновленный творчеством Шукшина, Гаврилин написал самое крупное и значительное свое произведение – «Перезвоны», которое определил, как симфонию-действо: «”Перезвоны” ближе всего по форме к мистерии, – пояснял композитор. – По-русски это называется “действо”. Такая хоровая симфония-действо…. “Перезвоны” задуманы как театральное представление по типу народной драмы с использованием света и сценографии. Это не просто циклическое произведение, здесь есть сюжет, который надо разыгрывать».

Возрастное ограничение: 16+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».