19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Кубе поставят балет на музыку Шостаковича
балет Куба Культура

На Кубе поставят балет на музыку Шостаковича

Кубинская балерина рассказала о работе со знаменитым российским хореографом

Второго сентября всемирно известный российско-американский хореограф Алексей Ратманский прибыл на Кубу, чтобы восстановить свой знаменитый спектакль Concerto DSCH на музыку Шостаковича. Прима-балерина Национального балета Кубы (BNC) поделилась с изданием Prensa Latina своими ожиданиями от предстоящего сотрудничества с современным классиком.

Виенгсай Вальдес, которая также является заместителем художественного руководителя труппы, считает, что приезд на Кубу Ратманского многое даст коллективу, поскольку он является всемирно признанным хореографом и пользуется большим уважением. «Его вклад в нашу работу даст нам новые направления в движении, благодаря им мы сможем исполнить это необыкновенное произведение в стиле Джорджа Баланчина», – подчеркнула танцовщица.

Concerto DSCH, сопровождаемый мелодией фортепианного концерта № 2 фа мажор Дмитрия Шостаковича, это дивертисмент, включающий в себя разнообразные номера. В нём есть как сольные партии и дуэты, так и зрелищные групповые элементы.

Кроме Ратманского, этой осенью с кубинской труппой планирует поработать знаменитый бразильский хореограф Рикардо Амаранте. Он хочет воссоздать свой легендарный балет, посвящённый трагической судьбе французской певицы Эдит Пиаф.

В конце августа стало известно о создании первого в истории российско-британского оркестра. Его назвали в честь композиторов Бенджамина Бриттена и Дмитрия Шостаковича.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».