26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Праправнук Льва Толстого планирует создать сериал о знаменитом прапрадеде
Культура писатель сериалы

Праправнук Льва Толстого планирует создать сериал о знаменитом прапрадеде

Родственник великого писателя, советник президента России по вопросам культуры Владимир Толстой выразил надежду, что проект удастся запустить в производство в скором времени.

Ранее его жена Екатерина Толстая сообщила, что ее муж, который также является гендиректором музея-усадьбы Льва Толстого "Ясная Поляна", написал сценарий о писателе. Сам внук литератора хотел бы, чтобы к 200-летию со дня рождения писателя в 2028 году "весь этот сериал был уже снят и готов".

"Нужно понимать, это очень сложный, длительный и дорогой проект. Я рад тому, что у меня уже есть вся литературная основа для нескольких сезонов подробного биографического сериала о Толстом. Надо собирать команду и деньги", – сказал Владимир Толстой в интервью РИА Новости.

В проекте может быть несколько сезонов. Тогда удалось бы выпускать сезоны ежегодно. Если в 2023 году, когда Толстому будет 195 лет, удастся начать съемки, то к двухсотлетнему юбилею в 2028 году сериал можно будет завершить, заключил собеседник агентства.

Русский писатель граф Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября (28 августа по старому стилю) 1828 года и прожил долгую насыщенную жизнь. Он много путешествовал, воевал на Кавказе и открыл множество школ для крестьянских детей. С декабря 1873 года писатель являлся членом-корреспондентом Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, c января 1900 года стал почетным академиком по разряду изящной словесности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».