26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство РФ дало старт акции "Ночь музеев"
выставки Культура музеи Татьяна Голикова

Правительство РФ дало старт акции "Ночь музеев"

В России в ночь с 21 на 22 мая в очередной раз пройдет всероссийская ежегодная акция "Ночь музеев", в которой примут участие более 2 тыс. учреждений культуры. Церемония открытия акции состоялась в субботу, 21 мая, в Государственном историческом музее, который в 2022 году отмечает 150-летний юбилей.

Государственный исторический музей

Всероссийская акция "Ночь музеев" в Государственном историческом музее

©АГН Москва

В церемонии приняли участие вице-премьер РФ Татьяна Голикова, министр культуры России Ольга Любимова и директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, сообщается на официальном сайте российского правительства.

По словам Голиковой, музейные работники вложили всю душу для того, чтобы ознакомить россиян с богатством страны и ее культурным наследием. Однако участие в "Ночи музеев" принимают не только музеи, но и дома культуры, театры, усадьбы, парки, планетарии, зоопарки.

В 2022 году всероссийская акция проводится под девизом "Мода на традиции". Как заявила Голикова, это тоже символично, потому что 2022 год – Год культурного наследия народов России, а традиции – то, чем сегодня располагает, живет и приумножает Россия.

Афиша "Ночи музеев", а также прямые трансляции экскурсий, выставок, лекций, мастер-классов, которые пройдут в российских учреждениях культуры в ночь с 21 на 22 мая, опубликованы на официальном сайте акции. Там же можно ознакомиться с историей экспонатов, узнать интересные факты о шедеврах искусства и их создателях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».