27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьера балета-триллера "Личности Миллигана" состоится 21 марта в Москве
балет Культура

Премьера балета-триллера "Личности Миллигана" состоится 21 марта в Москве

21 марта в московском концертном зале Crocus City Hall пройдет премьера балета-триллера "Личности Миллигана". В главной роли – звезда балета Олег Ивенко, заслуженный артист Татарстана, которого многие запомнили по роли Рудольфа Нуреева в кинофильме "Нуреев. Белый ворон". Балетное представление основано на реальной истории Билли Миллигана, человека, внутри которого обитало 24 различных личности.

Казанская премьера: балет

©PR&PROMO

За хореографию отвечает лауреат премий "Золотая маска" и "Золотой софит", заслуженный артист России Олег Габышев, известный своим сотрудничеством с Театром балета Бориса Эйфмана. Оформление спектакля создано сценографом Елисеем Шепелевым и художником по свету Владимиром Коваленко. Совершенно новый опыт работы в балетном жанре получил и композитор Эльмир Низамов, который написал музыку к постановке. Ее исполнил симфонический оркестр Театра им. М. Джалиля под руководством Рената Салаватова. На премьере музыка прозвучит в записи.

Главные партии в спектакле исполнят солисты Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля: Олег Ивенко, Антон Полодюк, Александра Елагина, Дина Андронова, Олеся Пичугина, Артем Белов, Вагнер Карвалье. Ведущий солист Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Георгий Смилевский – младший также примет участие в постановке. Вадим Верник, известный телеведущий и журналист, станет конферансье на премьере.

Мировая премьера спектакля прошла в Казани 5 и 6 ноября 2023 года, где была встречена с большим энтузиазмом. Озвучивая свои впечатления, Олег Ивенко подчеркнул, что "это история про любовь, и прежде всего – про любовь родителей к детям. Это история про семью и про то, что все наши провалы и успехи во взрослой жизни – это проекция детских чувств и воспоминаний". "В этой работе много нежности и сострадания", – добавил артист.

Балет основан на биографии Уильяма (Билли) Миллигана (1955–2014), знаменитого американца с диагнозом "множественная личность". Обвиненный в серьезных преступлениях, он был оправдан по состоянию здоровья и направлен на психиатрическое лечение. У него было обнаружено более 20 "личностей", каждая со своим характером, возрастом, национальностью и взглядами на жизнь, что характерно для людей с этим психическим расстройством.0+

Возрастное ограничение: 18+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: балет