24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Статуе римского императора вернули палец, отпавший 500 лет назад
Культура музеи рим

Статуе римского императора вернули палец, отпавший 500 лет назад

Бронзовый указательный палец длиной 38 см, найденный в Париже в 2018 году, был вновь прикреплен к статуе Константина Великого, которая находится в Капитолийском музее Рима.

Как пишет 29 апреля The Guardian, палец находился в парижском Лувре с 1863 года, он был выкуплен музеем у итальянского банкира и коллекционера произведений искусства Джампьетро Кампана. В 1913 году французские эксперты ошибочно классифицировал его как палец ноги, но в 2018 году ученым удалось установить, что это фрагмент фаланги пальца на руке.

Археолог Лувра Николя Мелар c помощью 3D-технологий создал копию пальца, которую доставили в Рим в июне 2018 года. Тогда копия идеально подошла к статуе.

По мнению ученых, палец потерялся, когда из рук статуи убрали сферу, которую держал Константин. Эту сферу поместили на вершину колонны, что стояла на Аппиевой дороге, важнейшей дороге Римской империи в 1584 году.

Теперь, пишет издание, палец воссоединили с остальной частью руки, которая хранится в римском музее.

Ранее "Профиль" сообщал, что в Великобритании обнаружили самую старую статую священника. Ученые установили, что это самая древняя английская гипсовая скульптура священника, дошедшая до наших дней. Статую массой более 1,5 т изготовили около 1350 года. Считается, что она изображает местного священника Джона де Белтона, умершего незадолго до этого от чумы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».