27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Столетию музея-усадьбы Тургенева посвящается выставка "Когда вы будете в Спасском…"
выставки Культура

Столетию музея-усадьбы Тургенева посвящается выставка "Когда вы будете в Спасском…"

С 12 октября 2022 по 10 января 2023 года в Доме Любощинских – Вернадских (Москва, Зубовский бульвар, 15 стр. 1) пройдет выставка "Когда вы будете в Спасском…". Она посвящена столетнему юбилею музея-заповедника "Спасское-Лутовиново" – усадьбы Ивана Тургенева.

Выставка к юбилею музея-заповедника

©Пресс-служба Государственного литературного музея

Название выставки выбрано неслучайно. В одном из своих писем тяжелобольной писатель так мысленно прощался с родовым гнездом. Спасское сыграло важную роль в становлении творчества Тургенева. Именно там он написал свои самые известные произведения: "Отцы и дети", "Накануне", "Рудин", "Дворянское гнездо". В Спасском бывали знаменитые деятели русской культуры XIX века: Лев Толстой, Афанасий Фет, Иван Аксаков, Михаил Щепкин, Дмитрий Григорович, Пётр Киреевский.

Посетители выставки "Когда вы будете в Спасском…" смогут познакомиться и с историей усадьбы, и с судьбой музея-заповедника. Особое внимание организаторы выставки уделили коллекции мемориальных вещей Тургенева и судьбе наследия писателя.

Выставка состоит из пролога, трех разделов и эпилога. Пролог знакомит посетителей с историей Спасского, первый раздел – с историей рода писателя, второй – с жизнью усадьбы во времена Тургенева, третий – с гибелью и возрождением Спасского. Эпилог расскажет о том, как работает музей-заповедник "Спасское-Лутовиново" в наши дни.

На выставке можно увидеть личные вещи Тургенева, первые издания его произведений и иллюстрации к ним, письма, портреты и фотографии Тургеневых и усадьбы Спасское. Экспозицию дополняют аудиоинсталляции из фрагментов воспоминаний, писем, литературных произведений.

В выставке участвуют:

  • Государственный мемориальный и природный музей-заповедник Тургенева "Спасское-Лутовиново".
  • Орловский объединённый государственный литературный музей Тургенева.
  • Дом-музей Тургенева, филиал Государственного музея Пушкина.

Возрастное ограничение 0+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: выставки