25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В архиве нашли одну из ранних версий песни Высоцкого «Райские яблоки»
Владимир Высоцкий Культура

В архиве нашли одну из ранних версий песни Высоцкого «Райские яблоки»

В Москве обнаружена самая ранняя версия песни Владимира Высоцкого «Райские яблоки». Её нашли в архиве народного артиста РФ Ивана Бортника, который дружил с поэтом.

По словам исследователя творчества Высоцкого Сергея Жильцова, найденная версия песни с названием «В раю» была посвящена известному предпринимателю Вадиму Туманову, а также жене артиста Марине Влади. Предположительно запись была сделана в начале 1977-го или в 1978 году.

Как рассказал Жильцов, песня «Райские яблоки» изначально была написана в трёх разных вариантах. Первый появился сразу после знакомства с Тумановым на основе его рассказов, с первой строчкой «Я умру, говорят...». Потом Высоцкий написал ещё две вариации песни. «Таким образом выкристаллизовывается мелодия и даже иногда текст», — приводит слова исследователя ТАСС.

В ноябре в одном из парижских торговых домов прошёл аукцион, где были проданы архив и библиотека адмирала Александра Колчака, общая стоимость которых превысила 3 млн евро. Работник торгового дома, который проводил аукцион, отметил, что коллекционеры с большим энтузиазмом отнеслись к распродаже исторических документов. Кроме того, многие лоты многократно увеличились в цене в ходе торгов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».