25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве после реставрации откроется Дом-музей Чехова
выставки Культура Москва

В Москве после реставрации откроется Дом-музей Чехова

23 марта в 12:00 состоится церемония открытия Дома-музея А.П. Чехова после реставрации. Число представляемых музейных предметов увеличилось почти в два раза.

Фасад дома Чехова

©Отдел медиакоммуникаций Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля(Государственный литературный музей)

Будут показаны личные вещи Чехова, связанные как с семейным бытом, так и с путешествиями на Сахалин и на Восток и в Европу. В числе экспонатов галстуки, медицинские принадлежности, рыболовные снасти.

Частью экспозиции станет исследовательская зона. Там посетители смогут подробнее узнать о тех или иных фактах чеховской биографии.

В двухэтажном флигеле на Садовой-Кудринской, 6, построенном в 1874 году, Чехов и члены его семьи проживали с лета 1886 до весны 1890 года, до отъезда писателя в путешествие на Сахалин и на Восток. В этом доме были написаны пьесы "Иванов", "Леший", "Предложение", "Свадьба", "Трагик поневоле", "Татьяна Репина", повести "Степь", "Огни", "Скучная история", около 100 рассказов. Также в доме Чехов принимал больных.
0+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».