23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве впервые пройдет выставка молодых художников России "Наследие и современность"
выставки Культура Третьяковская галерея

В Москве впервые пройдет выставка молодых художников России "Наследие и современность"

В Центральном зале Союза художников России в Западном крыле Новой Третьяковки 1 октября откроется выставка молодых художников России "Наследие и современность". На выставке, организованной при поддержке Минкультуры России и занимающей более 1200 кв. м, будут представлены около 140 работ, выполненных в разных стилях, техниках и жанрах: живопись, графика, скульптура, фотография и цифровое искусство. Выставка посвящена Году культурного наследия народов России.

Выставка «Наследие и современность

Голосная Мария. "Закликание весны"

©PR&PROMO

Свое творчество представят 48 молодых художников из разных регионов России, включая Республику Адыгея, Алтайский край, Республику Башкортостан, Ставропольский край, Томскую и Омскую области, Республику Бурятия, Магаданскую и Мурманскую области, Красноярский край, Тюменскую и Свердловскую области, Чувашскую Республику, а также Москву и Санкт-Петербург.

Каждый из представленных художников был выбран в результате предварительного отбора заявок, поступивших с 1 июня по 31 августа 2022 года. Свои заявки на участие прислали 440 мастеров; возможность продемонстрировать свое творчество на одной из главных выставочных площадок страны получили те, кто, по мнению экспертов, справился с поставленной задачей – отобразить в своих работах национальную идентичность и культурный код, являющийся характерным для разных регионов многонациональной России. Таким образом, выставка призвана представить актуальный срез работ молодых художников страны, предлагающих современный взгляд на российское историческое и культурное наследие. В экспозиции представлены как произведения в классической технике, посвященные культуре российских национальных республик, так и современные работы: инсталляции, стереоскопы с видами современной и исторической Москвы, видео-арт и серия цифровых работ, созданных нейросетью, которую попросили визуализировать культурное наследие России.

На время работы выставки "Наследие и современность" запланирована серия дополнительных мероприятий: встречи с художниками – авторами работ, осмотр произведений участниками профессионального сообщества – галеристами и искусствоведами, а также театрализованные выступления, на которых артисты арт-проекта "Новая сказка" объединяют классическую музыку с художественными видеопроекциями.

Одна из главных целей проводимой выставки – помочь молодым талантам из разных уголков страны быть услышанными в профессиональной среде, познакомиться со своими коллегами и найти своего зрителя. Проект предоставляет участникам знаковую площадку для творческого высказывания и помощь в сотрудничестве между одаренными художниками и музейно-галерейным сообществом, устанавливая долгосрочные отношения и за пределами выставочных площадок.

Выставка продлится до 10 октября включительно, вход свободный. Подробную информацию можно найти на официальном сайте проекта.

Возрастное ограничение: 16+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».