Реклама АО "Ростерминалуголь". erid: LjN8KHSQs
24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Деятельность «Ростерминалугля» признана экологически безопасной
Ростерминалуголь Ростерминалуголь экология

Деятельность «Ростерминалугля» признана экологически безопасной

«Ростерминалуголь» в очередной раз подтвердил экологическую безопасность своей деятельности. Комплексное наблюдение за состоянием окружающей среды на предприятии на регулярной основе осуществляет независимая аккредитованная лаборатория.

Перегрузочный комплекс "Ростерминалугля" оснащен самыми современными технологиями по защите от загрязнения окружающей среды.

©Пресс-служба АО "Ростерминалуголь"

Подведены итоги мониторинга в первой половине 2020 года. Всего с января по июнь на стивидорном предприятии для исследования было отобрано 86 проб воды – питьевой, сточной и природной. Также на границе Единой санитарно-защитной зоны были взяты 23 пробы атмосферного воздуха.

Мониторинг показал, что деятельность «Ростерминалугля» соответствует требованиям экологической безопасности по всем контрольным направлениям. Так, средняя концентрация взвешенных веществ в очищенных водных стоках составила 6,9 мг на кубический метр. При этом допустимая норма равна 9 мг, то есть в полученных пробах показатели ниже на 23%. Средние показатели содержания пыли в пробах атмосферного воздуха оказались на целых 63% ниже допустимых значений – 0,11 мг на кубический метр при норме 0,3 мг. Уровень шума на границе ЕСЗЗ в дневное и ночное время также находился в пределах допустимых уровней в 55 дБ и 45 дБ соответственно.

Экологическая безопасность «Ростерминалугля» соответствует международному стандарту ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению». Очередное подтверждение соответствия стивидор получил этой весной, успешно пройдя сертификационный аудит. Предприятие использует в работе высокоэффективное современное оборудование, минимизирующее урон окружающей среде, а также внедряет эффективные технологии очистки воды и пылеподавления.

АО «Ростерминалуголь» – крупнейший в европейской части России высокотехнологичный специализированный угольный терминал. Стивидор работает в морском торговом порту Усть-Луга с 1996 года и на сегодняшний день является одним из самых современных технологических комплексов для перевалки угля в РФ.

Компания показывает стабильно высокие результаты работы благодаря успешной реализации программы модернизации оборудования и техники. Так, использование тандемных вагоноопрокидывателей в комплексе с двумя пересыпными станциями, возведенными на терминале в 2016 и 2017 годах, позволяет стивидорному предприятию вести погрузку угля по прямому варианту – из вагона на судно. Такой вариант обработки груза одновременно способствует росту производительности и снижению пылеобразования. В 2018 году на терминале была произведена плановая замена тандемного вагоноопрокидывателя №1 (ВО-1). Стоимость реализации проекта превысила 500 млн рублей.

Важнейшая роль в деятельности компании отведена экологическим аспектам. Перегрузочный комплекс оснащен самыми современными технологиями по защите окружающей среды. Экологическая безопасность предприятия обеспечивается в частности аспирационными системами, системами "сухого тумана" и очистки технических вод. В компании действует долгосрочная программа повышения экологической безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».