Реклама АО "Ростерминалуголь". erid: LjN8KHSQs
26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Ростерминалуголь» помог ученым сосчитать нерп в Балтийском море
Балтика защита окружающей среды Ростерминалуголь Ростерминалуголь

«Ростерминалуголь» помог ученым сосчитать нерп в Балтийском море

Компания "Ростерминалуголь" оказала поддержку сотрудникам Санкт-Петербургского научного центра РАН в уникальных научных наблюдениях - учете балтийской кольчатой нерпы по новой методике, с воздуха.

До сих пор нерп считали на льду, однако его площади в теплые зимы в Финском заливе бывает недостаточно для качественного учета.

©

Потребность в разработке нового формата возникла в связи с изменением климатических условий. До сих пор животных считали на льду, однако его площади в теплые зимы в Финском заливе бывает недостаточно для качественного учета. Для более объективной картины российские и эстонские ученые предложили вести подсчет нерп в местах их постоянного обитания весной и осенью, когда льда нет.

Первый этап исследований по новой методике прошел весной 2018 года.

«В прошлом году нам, впервые в истории, удалось провести авиаучет нерпы на камнях. До этого момента мы не считали животных с воздуха в осенний период, - рассказал научный сотрудник СПб НЦ РАН Михаил Веревкин. - В будущем новую методологию подсчета можно будет применить в прикладных исследованиях экологического состояния окружающей среды, находящейся под антропогенным давлением. В нашем случае это Балтийское море».

Совместная работа ученых и компании-стивидора уже получила положительную оценку на 12-м заседании экспертов по морским млекопитающим международной комиссии по защите морской среды Балтийского моря (Twelfth meeting of HELCOM Ad hoc Seal Expert Group) в октябре прошлого года. Результаты были представлены на ХХ Международном экологическом форуме «День Балтийского моря» 21-22 марта 2019 года.

Второй этап авиаучета нерп стартовал осенью 2019 года. Данные будут использованы для получения сводной статистики, которая позволит более точно отследить динамику численности популяции нерп.

Забота о природе – одна из ключевых задач стивидорного предприятия. В 2019 году «Ростерминалуголь» проводит комплекс мероприятий, направленных на защиту окружающей среды и экологическое просвещение: восполнение водных биоресурсов, установка уникального очистного оборудования в городском пруду Кингисеппа, участие в субботниках, конкурсы детского рисунка и экологических проектов для учащихся школ Кингисеппа и Кингисеппского района, экологические квесты для молодежи и экологические уроки в школах.

Также «Ростерминалуголь» на постоянной основе внедряет наилучшие доступные технологии, способствующие минимизации воздействия на окружающую среду. За последние три года на предприятии была проведена реконструкция комплекса очистных сооружений, введены в строй дополнительные системы аспирации и пылеподавления. В ближайшие 5 лет инвестиции в экологические мероприятия на терминале составят более 1,3 млрд рублей. До конца 2019 года компания планирует завершить разработку и подготовку проектной и рабочей документации для строительства ветро-пылезащитного ограждения складских площадок терминала.

АО «Ростерминалуголь» - крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал. Стивидор работает в морском торговом порту Усть-Луга с 1996 года и на сегодняшний день является одним из самых современных и многофункциональных портовых технологических комплексов для перевалки навалочных грузов в РФ. В компании действует долгосрочная программа повышения экологической безопасности, одним из этапов которой является ежегодное подтверждение соответствия Международному стандарту ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».