Реклама АО "Ростерминалуголь". erid: LjN8KHSQs
25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Ростерминалуголь» празднует свой день рождения
Балтика Ленинградская область Ростерминалуголь Ростерминалуголь

«Ростерминалуголь» празднует свой день рождения

АО «Ростерминалуголь» отмечает день рождения компании. Специализированному угольному терминалу исполняется 24 года – стивидорное предприятие было учреждено в мае 1996 года.

©

Строительство терминала на берегу Финского залива у деревни Косколово началось 2 ноября 1996 года, а уже в декабре 2001 года на нем было отгружено первое судно – небольшой речной теплоход «Амур» принял на борт 2,9 тыс. тонн угля. В мае 2003 года первый пусковой комплекс «Ростерминалугля» приступил к экспортным отгрузкам на постоянной основе.

Участие в проекте крупного частного инвестора, ОАО «Кузбассразрезуголь», позволило значительно увеличить грузооборот стивидорного предприятия. За три следующих года он достиг 3,5 млн тонн в год, то есть вырос более чем в 10 раз.

В январе 2006 года была введена в эксплуатацию Вторая очередь «Ростерминалугля» – автоматизированный перегрузочный комплекс. На торжественном мероприятии присутствовал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Через еще три года в эксплуатацию ввели причал №2 и запустили Третью очередь терминала.

В 2017 года угольному терминалу удалось поставить новый рекорд – годовой грузооборот терминала вырос до 25 млн тонн угля. В этом же году на терминале отгрузили самый большой балкер – судно Navios Pollux (тип Capesize), которое взяло на борт 128 тыс. тонн угля.

Сегодня АО «Ростерминалуголь» – крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля. На его долю приходится 14% морского экспорта угля России и около 60% грузооборота угольных портов Балтийского бассейна. «Ростерминалуголь» ведет перевалку угля премиального качества и отгружает его потребителям по всему миру. Основной объем продукции приходится на страны Европы, Средиземноморья, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Стивидор является одним из самых современных и многофункциональных портовых технологических комплексов для перевалки навалочных грузов в РФ. Компания показывает стабильно высокие результаты работы благодаря успешной реализации программы модернизации оборудования и техники. Так, использование тандемных вагоноопрокидывателей в комплексе с двумя новыми пересыпными станциями, возведенными на терминале в 2016 и 2017 годах, позволяет стивидорному предприятию вести погрузку угля по прямому варианту – из вагона на судно. Такой вариант обработки судов одновременно способствует росту производительности и снижению пылеобразования. В ноябре 2018 года на терминале был запущен в эксплуатацию новый тандемный вагоноопрокидыватель №1 (ВО-1). Стоимость реализации проекта превысила 500 млн рублей.

Важнейшая роль в деятельности компании отведена экологическим аспектам. Перегрузочный комплекс оснащен самыми современными технологиями по защите от загрязнения окружающей среды. Работают установки очистки сточных вод. Для борьбы с пылью установлена система орошения угольных штабелей на складах. Практически исключено попадание угля в акваторию Финского залива. К зимнему сезону 2019-2020 годов дополнительно к имеющимся системам предотвращения пыления угля запланирована установка 15 автоматических снеговых пушек.

В компании действует долгосрочная программа повышения экологической безопасности, одним из этапов которой является ежегодное подтверждение соответствия Международному стандарту ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению».

Но в первую очередь стабильно высоких показателей работы терминалу удается достичь благодаря эффективной работе сотрудников компании, которые являются основной ценностью, главным условием успеха и дальнейшего развития компании. Поэтому «Ростерминалуголь» на постоянной основе инвестирует в социальную поддержку сотрудников и членов их семей. Именно благодаря этому создана основа долгосрочного устойчивого развития стивидора, что в свою очередь помогает стабильно развиваться социальной сфере Кингисеппского района Ленинградской области.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».