Реклама АО "Ростерминалуголь". erid: LjN8KHSQs
19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Ростерминалуголь» провел экологические уроки в школах
Ленинградская область Ростерминалуголь Ростерминалуголь экология

«Ростерминалуголь» провел экологические уроки в школах

Специалисты АО «Ростерминалуголь» совместно с Санкт-Петербургским научным центром Российской академии наук провели экологические уроки в нескольких школах Ленинградской области. Представители компании рассказали школьникам об особенностях работы специализированного угольного терминала, построенного с применением наилучших доступных технологий.

На экоуроках ребята узнали о «путешествиях» балтийской кольчатой нерпы, занесенной в Красную книгу, по акватории Финского залива.

©Пресс-служба АО Ростерминалуголь

«Предприятие изначально проектировалось как специализированный терминал по хранению и перевалке угля, - рассказала инженер-эколог 1 категории АО «Ростерминалуголь» Аида Джафарова. - Именно поэтому у нас используются технологии, определенные как наилучшие доступные, соответствующие всем возможным экологическим требованиям, в том числе международным».

По ее словам, модернизация систем пылеподавления продолжается в настоящее время – на предприятии в дополнение к имеющимся стационарным системам водного орошения установлены и проходят испытания снегогенераторы. Всего по периметру склада будет расположено 15 установок, способных работать зимой и летом. Кроме того, ведется проектирование пыле-ветрозащитного экрана, который закроет территорию угольного склада и предотвратит рассеивание пыли за его пределы.

Организаторы экологических уроков отметили ответственное отношение компании к окружающей среде, и в свою очередь рассказали школьникам о важности защиты природы всеми жителями планеты.

Ребята познакомились с презентацией ученых СПб НЦ РАН, подготовленной на основе исследований, которые проводились в 2018-2019 годах при поддержке АО «Ростерминалуголь». Так, впервые была получена информация о «путешествиях» балтийской кольчатой нерпы, занесенной в Красную книгу, по акватории Финского залива. Один из подопечных за неделю преодолел расстояние свыше 600 километров, «посетив» эстонские острова западнее Финского залива и вернувшись к родным берегам Кургальского полуострова.

«В ходе работ, которые поддержал «Ростерминалуголь», мы впервые смогли применить новую методологию подсчета балтийской кольчатой нерпы в условиях отсутствия льда в Финском заливе, - рассказал научный сотрудник СПб НЦ РАН Михаил Веревкин. - Авиационный учет велся на камнях весной и осенью. Полученные результаты позволили более точно установить численность популяции ластоногого. В будущем эти данные можно будет применить в исследованиях экологического состояния окружающей среды, находящейся под антропогенным давлением. В нашем случае это Балтийское море».

Уроки прошли в рамках традиционного Экологического марафона стивидорного предприятия. «Ростерминалуголь» запустил его в Год экологии в России (2017). В 2019 году в рамках Экомарафона проведен комплекс мероприятий, направленных на защиту окружающей среды и экологическое просвещение: восполнение водных биоресурсов, установка уникального очистного оборудования в городском пруду Кингисеппа, участие в субботниках, конкурсы детского рисунка и экологических проектов для учащихся школ Кингисеппа и Кингисеппского района, экологические квесты для молодежи.

Забота о природе – одна из ключевых задач стивидорного предприятия. За последние три года на предприятии была проведена реконструкция комплекса очистных сооружений, введены в строй дополнительные системы аспирации и пылеподавления. В ближайшие пять лет инвестиции в экологические мероприятия на терминале составят более 1,3 млрд рублей.

АО «Ростерминалуголь» - крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал. Стивидор работает в морском торговом порту Усть-Луга с 1996 года и на сегодняшний день является одним из самых современных и многофункциональных портовых технологических комплексов для перевалки навалочных грузов в РФ.

Компания показывает стабильно высокие результаты работы благодаря успешной реализации программы модернизации оборудования и техники.

Важнейшая роль в деятельности компании отведена экологическим аспектам. Перегрузочный комплекс оснащен самыми современными технологиями по защите от загрязнения окружающей среды. Работают установки очистки сточных вод. Для борьбы с пылью, установлена система орошения угольных штабелей на складах. Практически исключено попадание угля в акваторию Финского залива. В компании действует долгосрочная программа повышения экологической безопасности, одним из этапов которой является ежегодное подтверждение соответствия Международному стандарту ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».