Реклама АО "Ростерминалуголь". erid: LjN8KHSQs
25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Участники экомарафона «Ростерминалугля» посетили Зоомузей РАН
РАН Ростерминалуголь Ростерминалуголь экология

Участники экомарафона «Ростерминалугля» посетили Зоомузей РАН

«Ростерминалуголь» организовал экскурсию в Зоологический музей Российской академии наук для детей, принимавших участие в конкурсах рисунков и экопроектов, которые проводились в рамках традиционного экологического марафона компании.

Юные посетители музея смогли осмотреть залы, в которых воссозданы условия обитания животных в их естественной среде.

©Пресс-служба АО "Ростерминалуголь"

Детям рассказали о происхождении коллекций музея и крупнейших зоологических экспедициях с участием известных российских и советских ученых. Юные посетители музея смогли осмотреть залы, в которых воссозданы условия обитания животных в их естественной среде. Экскурсанты увидели рептилий, млекопитающих и птиц различных ландшафтов, оценили их уникальную приспособленность к жизни в различных природных условиях. Особый восторг у детей вызвала экспозиция с семьей пингвинов и гигантский скелет синего кита.

В 2019 году в рамках экологического марафона АО «Ростерминалуголь» прошли мероприятия, направленные на защиту окружающей среды и экологическое просвещение: восполнение водных биоресурсов, установка уникального очистного оборудования в городском пруду Кингисеппа, участие в субботниках, конкурсы детского рисунка и экологических проектов для учащихся школ Кингисеппского района и экологические квесты для молодежи.

Забота о природе – одна из ключевых задач АО «Ростерминалуголь». Одновременно с мероприятиями экологического марафона предприятие активно внедряет лучшие доступные технологии. Так, за последние три года была проведена реконструкция комплекса очистных сооружений, введены в строй дополнительные системы аспирации и пылеподавления. В ближайшие пять лет инвестиции в экологические мероприятия на терминале составят более 1,3 млрд рублей. До конца 2019 года АО «Ростерминалуголь» планирует завершить разработку и подготовку проектной и рабочей документации для строительства ветро-пылезащитного ограждения складских площадок терминала.

АО «Ростерминалуголь» - крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал. Стивидор работает в морском торговом порту Усть-Луга с 1996 года и на сегодняшний день является одним из самых современных и многофункциональных портовых технологических комплексов для перевалки навалочных грузов в РФ.

Компания показывает стабильно высокие результаты работы благодаря успешной реализации программы модернизации оборудования и техники. Так, использование тандемных вагоноопрокидывателей в комплексе с двумя новыми пересыпными станциями, возведенными на терминале в 2016 и 2017 годах, позволяет стивидорному предприятию вести погрузку угля по прямому варианту – из вагона на судно. Такой вариант обработки судов одновременно способствует росту производительности и снижению пылеобразования. В ноябре 2018 года на терминале был запущен в эксплуатацию новый тандемный вагоноопрокидыватель №1 (ВО-1). Стоимость реализации проекта превысила 500 млн рублей.

Важнейшая роль в деятельности компании отведена экологическим аспектам. Перегрузочный комплекс оснащен самыми современными технологиями по защите от загрязнения окружающей среды. Работают установки очистки сточных вод. Для борьбы с пылью установлена система орошения угольных штабелей на складах. Практически исключено попадание угля в акваторию Финского залива. К зимнему сезону 2019-2020 годов дополнительно к имеющимся системам предотвращения пыления угля запланирована установка 15 автоматических снеговых пушек. В компании действует долгосрочная программа повышения экологической безопасности, одним из этапов которой является ежегодное подтверждение соответствия Международному стандарту ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».