Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Электрокабель» закупил новое оборудование
Кольчугино Металлургия и горное дело УГМК Электрокабель

«Электрокабель» закупил новое оборудование

Кольчугинский завод «Электрокабель» приобрел шесть новых оплеточных машин на сумму более 90 миллионов рублей. Новое оборудование снизит трудоемкость на предприятии и поможет сократить сроки изготовления кабелей.

©

Новые оплеточные машины будут установлены в цехе №5 - там производят кабели управления, контрольные и судовые кабели. Как считают специалисты завода, после выхода цеха на проектную мощность объем выпуска кабелей вырастет на 10-15%.

«На новых оплеточных машинах можно одновременно проводить несколько операций, – заявил главный технолог АО «ЭКЗ» Анатолий Баринов. - Во-первых, накладывать на скрученные жилы экран из медных проволок. Это и есть процесс оплетки. Экран защищает внутреннее электромагнитное поле от внешних воздействий - упрощенно говоря, от помех. Это особенно важно для кабелей управления, служащих для передачи аналогового и цифрового сигналов. Одновременно на новом оборудовании можно обматывать кабель полимерными лентами, которые являются разделительным слоем между экраном и оболочкой. Благодаря им кабель легче и удобнее монтировать».

В состав комплекта оборудования также входят две полуавтоматические намоточные машины - они предназначены для подготовки медных проволок к оплетке. Еще в начале уходящего года в 4-м цеху завода были запущены три оплеточные машины, которые составляют основу современного оплеточного центра.

«Вертикальные оплеточные машины приобретены предприятием в рамках реализации масштабной программы модернизации производства, рассчитанной на 2017-2019 годы. По предварительным оценкам, в целом за три года расходы на покупку нового оборудования и замену узлов на существующих линиях превысят 1,5 млрд рублей. В следующем году модернизация продолжится», – отметил директор АО «ЭКЗ» Рауль Тайматов.

Кольчугинский завод «Электрокабель» (Владимирская область) входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК. Ассортимент завода включает 100 тысяч конструкций кабеля. Вся продукция сертифицирована по системе обязательной либо добровольной сертификации в соответствии с требованиями Госстандарта России. На предприятии разработана и внедрена система менеджмента качества (СМК), отвечающая требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Стратегическими партнерами-потребителями продукции завода являются предприятия энергетики, в том числе и атомной, связи, машиностроения и судостроения, металлургии, РЖД и строительных комплексов России. Кабели с маркой «ЭКЗ» проложены на таких ответственных объектах как нефтепровод «Восточная Сибирь - Тихий океан», атомная электростанция «Бушер» (Иран), Московский и Санкт-Петербургский метрополитены и многих других.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама