Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гайский ГОК достраивает новую подстанцию
Гайский ГОК Металлургия и горное дело

Гайский ГОК достраивает новую подстанцию

На Гайском ГОКе идет возведение новой подстанции «Юг-2/2», которая обеспечит электроэнергией строящиеся производственные комплексы комбината. Две действующие подстанции, ГПП-1 и ПС 35/6кВ «Юг 2», расположенные в районе строительства, не справятся – уже сейчас загрузка их мощностей близка к 100%. Для бесперебойного обеспечения строящихся объектов электроэнергией во всех режимах нагрузок необходима новая понизительная подстанция напряжением 35/6 киловольт. Она будет расположена рядом с действующей подстанцией 35/6кВ «Юг 2», пояснил начальник энергоцеха Гайского ГОКа Владимир Селиванов.

Новая подстанция будет состоять из двух закрытых распределительных устройств напряжением 35 и 6 кВ и двух силовых трансформаторов мощностью 10 МВА каждый.

©Пресс-служба УГМК

Предварительные инженерные изыскания, обследования и проектные работы выполнило челябинское предприятие «ЭнергоПрогресс».

Новая подстанция будет состоять из двух закрытых распределительных устройств напряжением 35 и 6 кВ и двух силовых трансформаторов мощностью 10 МВА каждый.

В настоящее время специалисты подрядной организации уже приступили к завершающему этапу строительства. После монтажа основного оборудования они монтируют токопроводы и угловую анкерную опору.

Размеры площадки, на которой разместится новая подстанция, довольно ограничены, поэтому для снижения габаритов оборудования при строительстве применено закрытое распределительное устройство 35 киловольт в блочно-модульном исполнении, укомплектованное вакуумными выключателями. Такое инженерное решение используется впервые на Гайском ГОКе, рассказал Владимир Селиванов.

Кроме того, из-за ограничений в габаритах и сложной конфигурации трассы для подключения силовых трансформаторов к ЗРУ-6кВ применяются комплектные токопроводы с литой изоляцией. Такие токопроводы обладают целым рядом преимуществ. Помимо малых габаритных размеров и радиусов изгиба, это высокая механическая прочность изоляции. При минимальной вероятности возникновения короткого замыкания это обеспечивает высокую пожарную безопасность.

Согласно планам предприятия, строительно-монтажные работы на подстанции «Юг-2/2» будут окончены уже летом этого года.

«Гайский горно-обогатительный комбинат» - предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании, расположенное в Оренбургской области. Он является крупнейшим поставщиком сырья для предприятий УГМК-Холдинга, в состав которого входит с 1999 года. Комбинат занимает второе место в России по добыче медной руды. Вся добываемая руда перерабатывается на собственной обогатительной фабрике комбината. Стратегическая программа нацелена на увеличение производительности подземного рудника комбината до 9 млн тонн руды в год, а мощности обогатительной фабрики по переработке руды – до 10 млн тонн в год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».