Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Над «Восточной вентиляционной» строят шахтный копер
Башкирия Металлургия и горное дело УГМК

Над «Восточной вентиляционной» строят шахтный копер

Строительство шахты «Восточная вентиляционная» на Подольском месторождении идет полным ходом. Сейчас там возводится шахтный копер высотой более 30 метров, ведется монтаж разгрузочного станка, строятся лебедочные и здания подъемных машин. Кроме того, уже приступили к сооружению административно-бытовых комплексов на территории месторождения.

По объёмам добычи Подольское месторождение станет одним из самых крупных в стране.

©Пресс-служба УГМК

В дальнейшем шахта «Восточная вентиляционная» станет частью подземного рудника, а затем полноценного горно-обогатительного комбината.

Согласно проекту, будут построены два наклонных ствола и один вертикальный, которыми вскроются запасы месторождения. По объёмам добычи Подольское месторождение станет одним из самых крупных в стране и войдет в тройку ключевых объектов сырьевой базы УГМК. Отработку запасов, которые оцениваются в 88,6 млн тонн руды, будет вести ООО «Башкирская медь».

Генеральный подрядчик проекта ПАО «Гайский ГОК» начал строительство в августе 2019 года. Первый кирпич заложили Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

«Гайский горно-обогатительный комбинат» - предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании, расположенное в Оренбургской области. Он является крупнейшим поставщиком сырья для предприятий УГМК-Холдинга, в состав которого входит с 1999 года. Комбинат занимает второе место в России по добыче медной руды. Вся добываемая руда перерабатывается на собственной обогатительной фабрике комбината. Стратегическая программа нацелена на увеличение производительности подземного рудника комбината до 9 млн тонн руды в год, а мощности обогатительной фабрики по переработке руды – до 10 млн тонн в год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама