Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «УГМК-Застройщик» построит современный комплекс в Шерегеше
Кузбасс лыжный спорт Металлургия и горное дело УГМК

«УГМК-Застройщик» построит современный комплекс в Шерегеше

Генеральный директор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев подписали инвестиционное соглашение по проекту комплексного развития многофункционального туристического района Шерегеш «Гора Зеленая». Согласно этому документу, в течение ближайших 15 лет горнолыжный курорт ждет масштабное развитие: на его территории будет возведен современный комплекс с мощной инфраструктурой.

Шерегеш – второй по популярности горнолыжный курорт России.

©

Общий объем планируемых инвестиций – 112 млрд. рублей. Проект позволит создать 3,5 тысячи новых рабочих мест для жителей региона и направить в бюджеты различных уровней 3,8 млрд руб.

Строительство начнется в июне 2022 года в секторе «F» на двух участках площадью 140 га. До 2026 года планируется построить 190 тысяч м2 жилых и 10 тысяч м2 коммерческих объектов. А общая площадь корпусов составит в 1,4 млн м2 жилья и коммерческих помещений.

Рельеф территории курорта позволяет построить как малоэтажные здания апарт-комплексов и отелей в стиле альпийского шале, так и высотные здания с уникальной архитектурой. На первых этажах предполагается расположить коммерческую инфраструктуру: фитнес-центр с бассейном, рестораны, кафе с теплыми крытыми верандами, магазины, SPA-комплексы, винотеки.

Разработкой архитектурной концепции занимается одно из ведущих проектных бюро России «Архстройпроект-А». Объекты, спроектированные им в сотрудничестве с «УГМК-Застройщик», неоднократно были признаны лучшими в России по версии престижных градостроительных конкурсов, таких как «ТОП ЖК» ЕРЗ.рф и Urban Awards.

Шерегеш – второй по популярности горнолыжный курорт России. Реализация проекта развития курорта позволит кратно увеличить поток туристов и в сезон отпусков – летом, и в межсезонье, убежден генеральный директор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин. Поэтому одна из ключевых целей – это развитие жилой и коммерческой инфраструктуры.

На территории появится возможность совершать прогулки на горном велосипеде, отдыхать у открытого бассейна, заниматься йогой, стретчингом, играть в волейбол, бадминтон и многое другое. Кроме того, будут созданы площадки для событийного туризма. Также в экосистему жилого пространства будут включены закрытые безопасные дворы, в каждом из которых появится lounge-зона с подогреваемым бассейном, детские игровые комплексы, workout-зона для тренировок на свежем воздухе, спортивный корт для летних и зимних игр, каток.

Общественные пространства квартала будут объединены широким пешеходными аллеями с ландшафтным оформлением. Частью пешеходной зоны станут несколько площадей, где можно будет проводить ярмарки, концерты и фестивали вне зависимости от сезона. При этом будут максимально сохранены уже имеющиеся «зеленые» зоны из взрослых деревьев.

«Получится комфортное и роскошное место для жизни. Шерегеш – жемчужина Сибири и заслуживает выдающейся архитектуры, не уступающей по современности мировым горнолыжным столицам и способной привлечь туристов не только из других регионов, но и из-за рубежа. Поэтому при создании концепции застройки квартала мы вдохновлялись популярными всесезонными курортами, к примеру, Шамони во Франции. У этих объектов точно такая же логика развития: горнолыжная инфраструктура в едином комплексе с жилыми апартаментами, отелями, магазинами и ресторанами», – рассказал Евгений Мордовин.

По его словам, будущие резиденты и инвесторы уже могут оставлять заявки на участие в проекте на сайте девелопера, и при появлении планировочных решений и цен представители девелопера предоставят информацию. Можно будет купить апартаменты с отделкой от 30 м2. При этом для инвесторов будет предусмотрена схема «доверительного управления». Коммерческие помещения будут доступны для покупки и аренды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».