29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ашхабад и Пекин обсуждают проект прокладки еще одной линии газопровода
газ газопровод Китай Туркменистан Туркмения Экономика

Ашхабад и Пекин обсуждают проект прокладки еще одной линии газопровода

Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов в ходе прошедших в Пекине переговоров с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином заявил, что страны предметно обсуждают проект строительства четвертой линии газопровода Туркмения – Китай. Об этом пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Туркменский лидер указал на переговорах, что топливно-энергетическая сфера является "важнейшим приоритетом сотрудничества" Ашхабада и Пекина, передает в субботу, 7 января, агентство "Прайм". Он подчеркнул, что обе страны обладают в этой области огромным потенциалом.

"Сегодня мы работаем над вопросами увеличения объемов поставок туркменского газа в КНР", – сообщил Бердымухамедов. Он добавил, что это делается с учетом возрастающих потребностей экономики Китая и возможностей ресурсной базы Туркмении.

Туркмения – крупнейший экспортер трубопроводного газа в КНР. Поставки топлива осуществляются по трем линиям газопровода, который проходит по маршруту Туркменистан – Узбекистан – Казахстан – Китай. Ранее появлялась информация, что четвертую ветку планируется проложить через Узбекистан, Таджикистан и Киргизию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама